Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Ретроспектива фильмов Кшиштофа Кесьлёвского

31 Мая 2017

С 3 по 7 июня журнал «Сеанс» и Польский институт в Санкт-Петербурге, совместно с киностудией «Ленфильм», представляют мини-ретроспективу фильмов польского классика мирового кинематографа Кшиштофа Кесьлёвского в киноцентре «Ленфильм». Специальным гостем ретроспективы станет кинооператор, сценарист и режиссер Славомир Идзяк.

В рамках ретроспективы будут показаны четыре игровых фильма прославленного автора, который перенес в свое игровое кино практику чуткого и тонкого фактически документального наблюдения за героями. Два показа представит оператор Славомир Идзяк. Цикл откроется самым известным фильмом из трилогии Кесьлёвского — «Три цвета: синий», над которым Идзяк работал не только как оператор, но и как соавтор сценария. Также Идзяк представит «Короткий фильмом об убийстве», одну из серий «Декалога», перемонтированную для театрального показа. Два других фильма: отлежавший шесть лет на полке и покалеченный цензурой «Случай» и откровенно изучающий отношения камеры и автора «Кинолюбитель».

Фигура камеры – неизбежный центр ретроспективы, специальный гость которой – оператор Славомир Идзяк, работавший помимо Кесьлёвского, с Кшиштофом Занусси, Ридли Скоттом, Эндрю Николлом. В рамках ретроспективы он даст два мастер-класса: 3 июня – при поддержке Кафедры кинооператорского мастерства СПбГИКиТ, а 4-го – в конференц-зале киноцентра «Ленфильм». Вход на оба мероприятия — по предварительной регистрации.

Программа мероприятий (16+):

3 июня в 14.00/ Кафедра кинооператорского мастерства СпбГИКиТ (Ул. Правды, 13).

Мастер-класс для профессионалов-кинооператоров «Современная киноиндустрия»
Вход бесплатный по предварительной регистрации: ссылка

3 июня в 17.00/ киноцентр «Ленфильм» – «Три цвета: синий»/ Trois couleurs: Bleu

Франция, Польша. 1993. 100 мин.
Оператор: Славомир Идзяк
Сценаристы: Кшиштоф Кесьлёвский, Кшиштоф Песевич, Агнешка Холланд, Эдвард Жебровский, Славомир Идзяк
На французском языке с русскими субтитрами

История молодой женщины, чудом выжившей в автокатастрофе, но потерявшей мужа — известного композитора — и пятилетнюю дочь. Не столько повествование о возвращении к жизни, сколько метафорическая притча об избавлении от власти губительных чувств.

Преодолеть трагедию — значит в каком-то смысле обрести свободу: от прошлого, от любви. Такая свобода опустошает, лишает желания жить. Оно возвращается только с приходом новой любви…

Фильм представляет оператор Славомир Идзяк, обсуждение фильма после показа.

Билет: 300 рублей.

4 июня в 15.00/ зал «Под колоннами» киноцентра «Ленфильм» (Каменноостровский пр. 10)

Творческая встреча с оператором Славомиром Идзяком «Современная кинодраматургия»
Предварительная регистрация обязательна: ссылка

4 июня в 17.00/ киноцентр «Ленфильм» – «Короткий фильм об убийстве»/ Krótki film o zabijaniu

Польша, 1987, 84 мин.
Оператор: Славомир Идзяк
Сценаристы: Кшиштоф Кесьлёвский, Кшиштоф Песевич
На польском языке с русскими субтитрами

Три героя, три судьбы, которые пересекутся. Каждый из них живет в своем мире. Первый, 20-летний Яцек — ничем не примечательный, праздношатающийся провинциал, не знает, чем себя занять. В пару ему режиссер дает немолодого таксиста, столь же бессмысленно кружащего по улицам Варшавы. Его разъедает мизантропия. Оба — неудачники, человеческие осколки большого неприветливого города. Третий — адвокат, положительный, молодой и красивый, верящий в святость и гуманизм своей миссии. Однако и ему суждено стать участником события, вынесенного в название фильма.

Фильм представляет оператор Славомир Идзяк, обсуждение фильма после показа.

Билет: 300 рублей.

5 июня в 19.00/ киноцентр «Ленфильм» – «Случай»/ Przypadek

Польша, 1981/87. 114 мин.
Оператор: Кшиштоф Пакульский
Сценарист: Кшиштоф Кесьлёвский
На польском языке с русскими субтитрами

Витек молод и ищет себя: заключает сделку с госбезопасностью, вливается в студенческое движение, погружается в религию. Символом его метаний становится поезд, на который он все время опаздывает. «Случай» предлагает три версии событий, три судьбы, которые меняет один поезд. Фильм был снят в 1981 году, но долго пролежал на полке и вышел в прокат с существенными купюрами.

Билет: 270 рублей.

7 июня в 19.00/ киноцентр «Ленфильм» – «Кинолюбитель»/ Amator

Польша, 1979. 117 мин.
Операторы: Яцек Петрицкий, Станислав Шабловски
Сценарист: Кшиштоф Кесьлёвский, Ежи Штур
На польском языке с русскими субтитрами

Молодой отец Филип покупает 8-мм кинокамеру, чтобы снимать дочь. Но киноманский порыв оператора-любителя не остается незамеченным, Филипа делают личным помощником местного партийного лидера. С продвижением по службе растет и его слава; однако взгляд Филипа на реальность становится все более беспощадным.

Билет: 270 рублей.

Билеты на показы уже на сайте киностудии “Ленфильм”