Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Ретроспектива фильмов Кшиштофа Кесьлёвского

31 Мая 2017

С 3 по 7 июня журнал «Сеанс» и Польский институт в Санкт-Петербурге, совместно с киностудией «Ленфильм», представляют мини-ретроспективу фильмов польского классика мирового кинематографа Кшиштофа Кесьлёвского в киноцентре «Ленфильм». Специальным гостем ретроспективы станет кинооператор, сценарист и режиссер Славомир Идзяк.

В рамках ретроспективы будут показаны четыре игровых фильма прославленного автора, который перенес в свое игровое кино практику чуткого и тонкого фактически документального наблюдения за героями. Два показа представит оператор Славомир Идзяк. Цикл откроется самым известным фильмом из трилогии Кесьлёвского — «Три цвета: синий», над которым Идзяк работал не только как оператор, но и как соавтор сценария. Также Идзяк представит «Короткий фильмом об убийстве», одну из серий «Декалога», перемонтированную для театрального показа. Два других фильма: отлежавший шесть лет на полке и покалеченный цензурой «Случай» и откровенно изучающий отношения камеры и автора «Кинолюбитель».

Фигура камеры – неизбежный центр ретроспективы, специальный гость которой – оператор Славомир Идзяк, работавший помимо Кесьлёвского, с Кшиштофом Занусси, Ридли Скоттом, Эндрю Николлом. В рамках ретроспективы он даст два мастер-класса: 3 июня – при поддержке Кафедры кинооператорского мастерства СПбГИКиТ, а 4-го – в конференц-зале киноцентра «Ленфильм». Вход на оба мероприятия — по предварительной регистрации.

Программа мероприятий (16+):

3 июня в 14.00/ Кафедра кинооператорского мастерства СпбГИКиТ (Ул. Правды, 13).

Мастер-класс для профессионалов-кинооператоров «Современная киноиндустрия»
Вход бесплатный по предварительной регистрации: ссылка

3 июня в 17.00/ киноцентр «Ленфильм» – «Три цвета: синий»/ Trois couleurs: Bleu

Франция, Польша. 1993. 100 мин.
Оператор: Славомир Идзяк
Сценаристы: Кшиштоф Кесьлёвский, Кшиштоф Песевич, Агнешка Холланд, Эдвард Жебровский, Славомир Идзяк
На французском языке с русскими субтитрами

История молодой женщины, чудом выжившей в автокатастрофе, но потерявшей мужа — известного композитора — и пятилетнюю дочь. Не столько повествование о возвращении к жизни, сколько метафорическая притча об избавлении от власти губительных чувств.

Преодолеть трагедию — значит в каком-то смысле обрести свободу: от прошлого, от любви. Такая свобода опустошает, лишает желания жить. Оно возвращается только с приходом новой любви…

Фильм представляет оператор Славомир Идзяк, обсуждение фильма после показа.

Билет: 300 рублей.

4 июня в 15.00/ зал «Под колоннами» киноцентра «Ленфильм» (Каменноостровский пр. 10)

Творческая встреча с оператором Славомиром Идзяком «Современная кинодраматургия»
Предварительная регистрация обязательна: ссылка

4 июня в 17.00/ киноцентр «Ленфильм» – «Короткий фильм об убийстве»/ Krótki film o zabijaniu

Польша, 1987, 84 мин.
Оператор: Славомир Идзяк
Сценаристы: Кшиштоф Кесьлёвский, Кшиштоф Песевич
На польском языке с русскими субтитрами

Три героя, три судьбы, которые пересекутся. Каждый из них живет в своем мире. Первый, 20-летний Яцек — ничем не примечательный, праздношатающийся провинциал, не знает, чем себя занять. В пару ему режиссер дает немолодого таксиста, столь же бессмысленно кружащего по улицам Варшавы. Его разъедает мизантропия. Оба — неудачники, человеческие осколки большого неприветливого города. Третий — адвокат, положительный, молодой и красивый, верящий в святость и гуманизм своей миссии. Однако и ему суждено стать участником события, вынесенного в название фильма.

Фильм представляет оператор Славомир Идзяк, обсуждение фильма после показа.

Билет: 300 рублей.

5 июня в 19.00/ киноцентр «Ленфильм» – «Случай»/ Przypadek

Польша, 1981/87. 114 мин.
Оператор: Кшиштоф Пакульский
Сценарист: Кшиштоф Кесьлёвский
На польском языке с русскими субтитрами

Витек молод и ищет себя: заключает сделку с госбезопасностью, вливается в студенческое движение, погружается в религию. Символом его метаний становится поезд, на который он все время опаздывает. «Случай» предлагает три версии событий, три судьбы, которые меняет один поезд. Фильм был снят в 1981 году, но долго пролежал на полке и вышел в прокат с существенными купюрами.

Билет: 270 рублей.

7 июня в 19.00/ киноцентр «Ленфильм» – «Кинолюбитель»/ Amator

Польша, 1979. 117 мин.
Операторы: Яцек Петрицкий, Станислав Шабловски
Сценарист: Кшиштоф Кесьлёвский, Ежи Штур
На польском языке с русскими субтитрами

Молодой отец Филип покупает 8-мм кинокамеру, чтобы снимать дочь. Но киноманский порыв оператора-любителя не остается незамеченным, Филипа делают личным помощником местного партийного лидера. С продвижением по службе растет и его слава; однако взгляд Филипа на реальность становится все более беспощадным.

Билет: 270 рублей.

Билеты на показы уже на сайте киностудии “Ленфильм”