Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

«Три дня до весны» - фильм открытия кинофорума «Сталинградская сирень»

13 Мая 2017

18 мая в 19.00 в кинотеатре «Киномакс» (Волгоград) состоится торжественное открытие кинофорума «Сталинградская сирень». Фильмом открытия станет новый военный детектив «Ленфильма» – «Три дня до весны» (реж. Александр Касаткин), созданный в классических традициях ленинградской кинематографической школы.

В этом году показы фильма пройдут на 10 площадках в Волгограде, Волжском, Калаче-на-Дону и Камышине.

Отборочная комиссия фестиваля под председательством киноведа Алексея Дунаевского подготовила обширную программу. В нее вошли более 30 российских и зарубежных кинолент, документальная кинохроника, а также специальный сеанс, посвященный 50-летию выхода одной из первых отечественных кинокомедий о героях Гражданской войны – ленфильмовской ленты «Начальник Чукотки» (реж. Виталий Мельников). Кроме показов на кинофоруме состоятся творческие встречи и круглый стол с участием известных актеров и режиссеров российского кино.

Кинофорум «Сталинградская сирень» пройдет в Волгограде с 18 по 20 мая. На все мероприятия фестиваля вход будет свободным, с подробной программой можно ознакомиться здесь.

Одна из важнейших задач международного кинофорума «Сталинградская сирень» – еще раз подчеркнуть роль советского народа в победе над фашизмом, ознакомить зрителя с военной историей через показ лучших произведений мирового кинематографа. Фестиваль проходит в регионе в пятый раз. За это время его зрителями стали более 80 тысяч человек, было показано 106 фильмов о войне.

«Три дня до весны» сделан в классических традициях «ленинградской кинематографической школы» и будет интересен зрителям всех возрастов. В репертуаре кинотеатров России в дни празднования Великой Победы «Три дня до весны» стала единственной картиной, посвященной Великой отечественной войне.

Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях фильма.

Главные роли в фильме исполнили Кирилл Плетнев, Елена Лотова, Евгений Сидихин и Юрий Ицков.