Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Умер Олег Видов

18 Мая 2017

16 мая на 74-м году жизни в своем доме в Уэстлейк-Вилидж (Калифорния) скончался заслуженный артист РСФСР Олег Видов.

Родился Олег Борисович в 1943 году в городе Видное Московской области. Детство провел в СССР, Монголии и Германии. В 1960-м дебютировал эпизодической ролью в ленте «Друг мой, Колька!». В 1962-м поступил во ВГИК – на актерский факультет.

Всего снялся в полусотне картин, завоевав культовый статус ролью Мориса Джеральда в советско-кубинской экранизации романа Майна Рида «Всадник без головы», снятый киностудией «Ленфильм». Неофициальный «народный» статус актер получил за роль в «Джентльменах удачи».

Среди других фильмов: «Я шагаю по Москве» (эпизод с мальчиком на велосипеде), первая экранизация «Обыкновенного чуда» Шварца (1964) – Медведь, «Сказка о царе Салтане» – Гвидон, «Легенда о Тиле». На «Ленфильме» Олег Витов сыграл в картинах «Миссия в Кабуле», «Всадник без головы», «Летучая мышь», «Благочестивая Марта».

В восьмидесятые начал сниматься за границей, в частности, в нескольких югославских фильмах и сериалах. Некоторое время жил в Австрии и Италии. В сентябре 1985 года выехал в США, где создал с женой и при помощи Михаила Барышникова компанию Films by Jove. В Америке снимался с Арнольдом Шварценеггером, Микки Рурком и Уорреном Битти.

Смерть актера, по словам его вдовы Джоан Борстен, наступила от «осложнений, связанных с раковым заболеванием». Олега Видова похоронят в США, в Голливуде, 20 мая, на кладбище Hollywood Forever. Киностудия «Ленфильм» приносит соболезнования родным и близким известного актера.