Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Картины «Ленфильма» покажут в Китае

20 Июня 2017

С 17 по 26 июня в Китае проходит 20-ый Шанхайский международный кинофестиваль. Проекты киностудии «Ленфильм» – «Птица» (реж. Ксения Баскакова) и «Три дня до весны» (реж. Александр Касаткин) участвуют в специальной программе «Панорама».

Фильм «Птица» уже завоевал десятки призов по всему миру. По сюжету скандально известный рок-музыкант Олег Птицын (Иван Охлобыстин) проходит лечение в клинике. Там ему в друзья навязывается Катя (Евдокия Малевская), девочка-подросток, которая третирует всех вокруг, с ней не может совладать даже собственная мать (Анастасия Мельникова). Но постепенно между музыкантом и девочкой завязывается дружба.

На большие экраны фильм вышел 18 мая этого года и его до сих пор можно посмотреть в киноцентре «Ленфильм» и других кинотеатрах страны.

Лента «Три дня до весны» посвящена самому тяжелому периоду осады Ленинграда – первой блокадной зиме 1942 года, и рассказывает о подвигах людей, защищавших город. Офицер госбезопасности Андреев, которого играет известный актер Кирилл Плетнев, и молодой врач Марицкая, в исполнении дебютантки Елены Лотовой, за 72 часа должны предотвратить катастрофу. На кону стоят жизни людей, на пути героев — любовь, предательство, стремительно развивающиеся события и интриги.

Сейчас совместно с Россотрудничеством картина «Три дня до весны» демонстрируется во многих странах мира для российских граждан, проживающих за рубежом. 22 июня специальный показ фильма состоится в Берлине, а потом в Дрездене. Более того, в рамках «Дней российского кино» планируются показы «Трех дней до весны» в Вене (Австрия), а также других европейских городах.

Шанхайский международный кинофестиваль – крупнейший кинофестиваль Китая. Имеет аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров и является одним из так называемых фестивалей класса «А».

В жюри конкурса в этом году вошли китайский режиссер Цао Баопин и сценарист Ли Цян, македонский кинорежиссер Милчо Манчевский, японский режиссер Хироюки Танака (более известный как Сабу), американский продюсер Гари Майкл Уолтерс, а также китайская актриса Сюй Цин. Для участия в показах зарегистрировано 2528 фильмов из 106 стран и регионов мира. Порядка 400 картин из них были отобраны для показа в разделе «Панорама», где демонстрируются полнометражные, анимационные и документальные фильмы.

К слову, за гран-при фестиваля «Золотой кубок» будет бороться фильм «Хармс», который также снимался при содействии киностудии «Ленфильм».