Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» присоединяется к развитию кинопроизводства в Калининградской области

28 Июня 2017

Калининградская область и киностудия «Ленфильм» заключили соглашение о намерениях. Документ подписали глава региона Антон Алиханов и генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин по итогам встречи, состоявшейся в среду, 28 июня, в Санкт-Петербурге.

Стороны договариваются об уникальном формате взаимодействия старейшей кинокомпании России с субъектом федерации – создании калининградского представительства «Ленфильма». Киностудия планирует организовать в регионе собственную современную кинопроизводственную базу, способную обслуживать кино- и телепроекты любой сложности. В соглашение также включен пункт об организации показа фильмов в кинотеатрах Калининградской области.

Власти региона высоко оценивают потенциал партнёрства с «Ленфильмом».

«Это легендарный бренд в российском кинематографе, знак качества настоящего, хорошего кино. С приходом «Ленфильма» в регион мы делаем большой шаг вперёд на пути развития собственной киноиндустрии – современной креативной отрасли, способной генерить новые рабочие места, смежные бизнесы, продвигать туристическую привлекательность Янтарного края», – прокомментировал соглашение Антон Алиханов.

Кинокомпанию привлекают условия работы в самом западном регионе России.

«Калининградская область обладает ценным для кинематографа историко-культурным колоритом, атмосферой прибалтийской территории. Но главное, в регионе действует многоуровневая эффективная инфраструктура поддержки бизнеса, запущена система рибейтов; кинематограф получает приоритетное внимание со стороны властей региона. Это хорошая площадка для старта взаимовыгодного сотрудничества», – заявил Эдуард Пичугин.

В 2016 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов России, на территории которых внедряется механизм рибейтов. Теперь кинопроизводители могут вернуть часть затрат, если выберут для съемки своих фильмов территорию региона. Около 20% этих выплат обеспечивает бюджет Калининградской области. В 2017 году на эти цели предусмотрено 20 млн рублей.

В этом году в Калининградской области ведутся съемки двух новых телевизионных проектов компании Star Media. Калининград и города балтийского побережья выбраны для съемок драмы-детектива «Пробуждение» с Константином Хабенским в главной роли и остросюжетной драмы «Жёлтый глаз тигра», связанной с тематикой янтарной отрасли.

В июне этого года к развитию киноиндустрии в Калининградской области также присоединилась компания «Киноквант» Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Она планирует заниматься в регионе производством собственных телевизионных и кинематографических фильмов и организовать в Калининграде детско-юношескую киношколу.