Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

На студии завершилась выставка Виталия Аноева

23 Июня 2017

Вчера на «Ленфильме» прошла выставка-лекция художника Виталия Аноева – «Свет Ангельского дара».

В самом начале гостям выставки провели экскурсию по «Ленфильму». Любители живописи смогли увидеть знаменитые костюмы и реквизит студии. В кинозале гостей поприветствовал режиссер, писатель и историк кино «Ленфильма» – Александр Поздняков.

«Добро пожаловать в стены легендарной киностудии, где было создано более 1700 фильмов. «Ленфильм» всегда притягивал к себе представителей всех видов искусств – художников, писателей, композиторов и, главное, кинематографистов. Мы рады, что эта традиция продолжается и сегодня», – сказал Александр Поздняков.

Виталий Аноев – художник, не продающий свои творения. Он их представляет, что называется, «вживую». Их можно увидеть только на однодневных выставках-лекциях. Многие его работы признаны «искусством интеллектуальной живописи». Это новое направление, рассчитанное на развитие человека, как целостной личности, где духовные, философские и физические аспекты пребывают в гармонии друг с другом. Мастер утверждает, что у каждого человека есть особый дар и каждому дана возможность трудиться с любовью, принося плоды своего творчества людям, получая взамен радость и удовлетворение. Это и есть полноценная жизнь. Легко идти человеку, когда он ясно видит путь, понимает цель и смысл жизни.

Выставка на «Ленфильме» не стала исключением. Сначала Виталий Аноев провел лекцию о живописи и психологии. Затем гости смогли вживую увидеть его работы в Первом павильоне студии.

Действо, проведенное Виталием Аноевым, гармонично вплелось в пространство «Ленфильма». Гостей также ожидали и другие сюрпризы: небольшая выставка автомобилей и зона «режиссер-актер», где каждый желающий смог переоблачиться, используя костюмы киностудии, и сфотографироваться в кресле режиссера, с хлопушкой и камерой.

Пока проходило мероприятие, известная петербургская художница Мария Аристова работала над картиной, рождение которой шаг за шагом, мазок за мазком создавалось на глазах у гостей. На картине была запечатлена атмосфера выставки, преображение гостей, погружающихся в тот или иной образ.