Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Птицу» покажут на ММКФ 39

22 Июня 2017

С 22 по 29 июня в Москве проходит 39-й Московский Международный кинофестиваль. В основной конкурсной программе фестиваля примут участие 12 картин.

Ленфильмовскую «Птицу» режиссера Ксении Баскаковой покажут в специальной Российской программе ММКФ-2017, которая начнется 23 июня. Фильм будет демонстрироваться в «Большом зале» Дома кино 26 июня в 13.00. Картину представит генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, режиссер Ксения Баскакова, главный редактор студии Светлана Кармалита и автор сценария Андрей Румянцев.

По сюжету «Птицы», скандально известный рок-музыкант Олег Птицын (Иван Охлобыстин) проходит лечение в клинике. Там ему в друзья навязывается Катя (Евдокия Малевская), девочка-подросток, которая третирует всех вокруг, с ней не может совладать даже собственная мать (Анастасия Мельникова). Но постепенно между музыкантом и девочкой завязывается дружба.

На большие экраны фильм вышел 18 мая этого года, и его с успехом продолжают демонстрировать в киноцентре «Ленфильм» и других кинотеатрах страны.

Кроме того, в рамках Российских программ покажут ретроспективу, посвященную 25-летию создания мастерской первого экспериментального фильма, возникшей в 1992 году на «Ленфильме». Эта студия была создана Алексеем Германом и Юрием Павловым. За первые три года работы мастерской были созданы 18 короткометражных и полнометражных картин. На этой студии дебютировали Алексей Балабанов, Ирина Евтеева, Вячеслав Амирханян, Дмитрий Астрахан, Виталий Манский и многие другие. Их первые шаги в кинематографе будут представлены в ретроспективе.

Московский кинофестиваль — один из старейших международных кинофорумов, впервые проведенный в 1959 году. ММКФ аккредитован ФИАПФ (Международный Федерацией Ассоциации Кинопродюсеров) по классу «А».

Престижное событие организовано при поддержке Министерства культуры РФ. Президентом ММКФ-2017, как и в прежние годы, является режиссер Никита Михалков.

В этом году в жюри основного конкурса вошли иранский режиссер Реза Миркарими, финский режиссер Йорн Йохан Доннер, итальянская актриса Орнелла Мути, испанский режиссер Альберта Серра, представитель Фонда поддержки кинематографа Берлина Бриггита Мантей, а также всем известный российский кинодраматург, актер и режиссер Александр Адабашьян.

Приглашаем жителей и гостей Москвы на просмотры, а участникам желаем удачи, признания жюри и любви зрителей!

Подробнее о Российских программах можно узнать тут.

Фото: Андрей Федечко