Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Три дня до весны» показали в Германии

22 Июня 2017

«Три дня до весны» в День памяти и скорби увидели жители столицы Германии — Берлина.

Показ был организован совместно с представительством Россотрудничества в «Российском доме науки и культуры». Фильм представили генеральный директор студии Эдуард Пичугин и исполнительница главной женской роли Елена Лотова.

«Многие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе защитники Ленинграда, проживают сейчас за границей. Несмотря на то, что по стечению разных обстоятельств эти люди живут в другой стране, они остаются героями России, для которых, в первую очередь, снята картина «Три дня до весны». Важно помнить последствия войны и сделать все, чтобы подобное больше не повторилось» — подчеркивает Эдуард Анатольевич.

В качестве подарка от «Ленфильма» Эдуард Пичугин преподнес «Российскому дому науки и культуры» книги «Листья аканта», «Первый век «Ленфильма» и диски с фильмами «Контрибуция», «Птица», «Развод по собственному желанию» и «Петербург. Только по любви».

Завтра ленфильмовскую картину покажут в другом немецком городе — Дрездене, который, является и городом побратимом Петербурга. К слову, в феврале, на открытии XII Дрезденского оперного бала состоялась премьера симфонии «Ленинградский вальс» – главной музыкальной темы в фильме «Три дня до весны» композитора Антона Лубченко. Более того, в рамках «Дней российского кино» планируются показы «Трех дней до весны» в Вене (Австрия), а также некоторых других европейских городах.

В мире проживает около 30 миллионов российских соотечественников, оказавшихся за пределами России по тем или иным причинам. Это одна из самых больших по численности диаспор в мире. Проживая за рубежом, будучи включенными в другую систему ценностей, соотечественники не теряют связи с исторической родиной: не только они сами, но и их дети знают и любят русский язык, культуру и традиции.

Россотрудничество активно взаимодействует с соотечественниками, проводит различные совместные мероприятия для людей, которые продолжают ощущать свою причастность к России и делают все для развития дружеских связей между странами, в том числе — организуют кинопоказы и встречи с кинематографистами.

Напомним, что ранее «Три дня до весны» уже демонстрировалась в Дании, Греции, Республике Сербской и других европейских странах.

Лента посвящена самому тяжелому периоду осады Ленинграда – первой блокадной зиме 1942 года, и рассказывает о подвигах людей, защищавших город. Офицер госбезопасности Андреев, которого играет известный актер Кирилл Плетнев, и молодой врач Марицкая, в исполнении дебютантки Елены Лотовой, за 72 часа должны предотвратить катастрофу. На кону стоят жизни людей, на пути героев — любовь, предательство, стремительно развивающиеся события и интриги.