Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

На «Ленфильме» простились с Владимиром Светозаровым

06 Июля 2017

Сегодня в Первом павильоне «Ленфильма» простились с выдающимся художником кино, лауреатом Государственной премии РФ, народным художником России – Владимиром Иосифовичем Светозаровым.

О таких людях говорят, что он был художником от Бога. Владимир Светозаров родился в семье классика отечественного кино, кинорежиссера Иосифа Хейфица, что во многом определило его судьбу. Владимир вырос на съемочных площадках, для него кино было, как воздух. Он чувствовал каждый кадр, создавая на экранах и дух эпохи, и атмосферу жизни каждого из героев.

Проститься с Владимиром Иосифовичем пришли его коллеги и друзья. Почти весь Первый павильон наполнился людьми, для которых Владимир Светозаров был близок и дорог. У мастера никогда не было недоброжелателей, его любили все.

«Когда я пришел работать на «Ленфильм», первым, кто меня встретил, был художник Светозаров. Он спросил: «Как тебя зовут?». Я ответил: «Володя». — «Я тоже Володя». А дальше началась дружба и работа. Талант он был, крупный, что бывает редко. Во-вторых, жизнелюбие, фантастическое, потрясающее. В-третьих, юмор, это иногда спасало», – сказал режиссер, народный артист России Владимир Бортко.

«Его фильмографией можно обернуть земной шар три раза. Это был человек, востребованный везде. И здесь у нас, и в Москве, и за рубежом», – подчеркнул режиссер, народный артист России Сергей Снежкин.

Вся жизнь Владимира Иосифовича неразрывно связана с нашим городом, нашим кинематографом, киностудией «Ленфильм». Владимир Светозаров закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Первые же его картины принесли ему признание. Его приглашали работать ведущие режиссеры страны. Среди лучших работ Светозарова в кино: «Не болит голова у дятла», «Чужие письма», «Собачье сердце», «Хрусталев, машину!», «Луной был полон сад», «Идиот», «Мастер и Маргарита» и многие другие.

Владимир Светозаров неоднократно был отмечен высшими наградами отечественного кино и телевидения: «Ника», «Золотой орел», ТЭФИ. За фильм «Кукушка» в 2003 году он был удостоен Государственной премии России.

Владимир Светозаров работал до последнего своего дня. В его планах были новые картины. Он участвовал в жюри крупнейших международных кинофестивалей. Как педагог он оставил множество учеников – высокопрофессиональных художников.
Владимир Иосифович Светозаров прожил достойную, яркую жизнь.

Похоронили Владимира Светозарова на Комаровском кладбище, где также похоронен его отец – кинорежиссер, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР Иосиф Ефимович Хейфиц.