Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Соболезнования по поводу смерти Светланы Кармалиты

06 Июля 2017

Киностудии “Ленфильм” поступают письма с соболезнованиями…

Министр культуры Российской Федерации выразил соболезнования в связи со смертью киносценариста Светланы Кармалиты

«С большой скорбью узнал о смерти Светланы Кармалиты

Детство Светланы Игоревны выпало на тяжёлые годы Великой Отечественной войны, навсегда запечатлевшиеся в её памяти и оказавшие значительное влияние на дальнейшее творчество. Сценарии к лентам «Торпедоносцы», «Мой боевой расчёт», «Хрусталёв, машину!», написанные в соавторстве с супругом Алексеем Германом, стали образцами реалистичного взгляда на историю, уважительного и непредвзятого отношения к её героям. Светлана Игоревна свято хранила память о муже, и после кончины Алексея Германа многое сделала для того, чтобы его картины продолжали жить. Об этом мы часто говорили при личных встречах.

Особо отмечу ту глубокую преданность отечественной культуре, с которой Светлана Игоревна прошла свой путь. Даже в самые непростые для страны времена они с супругом предпочли остаться в России, продолжив заниматься любимым делом – создавать качественное, достоверное, востребованное у зрителя кино.

Выражаю глубокие соболезнования сыну Светланы Игоревны, Алексею Алексеевичу Герману, всем близким и друзьям этой удивительно талантливой женщины.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский».

Губернатор Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи с кончиной главного редактора киностудии «Ленфильм» Светланы Игоревны Кармалиты

«Выражаю искрение и глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам выдающегося киносценариста Светланы Игоревны Кармалиты.

_Перестало биться сердце удивительной женщины, посвятившей свою жизнь кинематографу. Ее имя знали все, кто любит кино.
Светлана Игоревна не только писала замечательные сценарии. Она была верным спутником и соавтором своего мужа, выдающегося кинорежиссера Алексея Германа. Их творческий семейный тандем обогатил отечественное кино непревзойденными фильмами «Торпедоносцы», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом»._

Светлана Игоревна была не только талантливым, но и невероятно энергичным человеком. Работая главным редактором Ленфильма, она всей душой болела за киностудию, которая сегодня обрела свою новую жизнь во многом благодаря и ее усилиям. Я неоднократно встречался с ней на рабочих совещаниях и знаю, что перед ее умением убеждать, настойчивым, решительным и принципиальным характером устоять было невозможно.

Светланы Игоревны Кармалиты больше нет с нами, но память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах и в истории отечественного кино».

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин выразил соболезнования в связи со смертью киносценариста Светланы Кармалиты

«Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной Светланы Игоревны Кармалиты.

Не стало Светланы Кармалиты — легенды «Ленфильма», жены, друга, соратника Алексея Юрьевича Германа. Работая многие годы в творческом союзе с Германом, Светлана Игоревна проявила себя выдающимся кинодраматургом. Фильмы, поставленные по ее сценариям: «Торпедоносцы», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом» и многие другие давно и по праву вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа.

Когда решалась судьба «Ленфильма», когда определялось, быть или не быть киностудии, Светлана Игоревна своим авторитетом, опытом и талантом поддержала команду молодых реформаторов. Она стала главным редактором в непростое для студии время, сделала все возможное для обеспечения преемственности традиций старейшей киношколы страны. Своими успехами возрожденный «Ленфильм» во многом обязан именно Светлане Кармалите.

Прошу передать мои слова сочувствия родным и близким Светланы Игоревны, память о ней навсегда останется в наших сердцах».