Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Новая книга об Анне Самохиной

09 Августа 2017

Библиотека «Ленфильма» пополнилась новой книгой о советской и российской актрисе — Анне Самохиной.

В московском издательстве «Алгоритм» вышла новая книга петербургской писательницы Юлии Андреевой, посвященная популярной актрисе Анне Самохиной, которой не стало несколько лет назад.

«Анна Самохина. Роковая женщина советского кино» рассказывает о женщине удивительной красоты и непростой судьбы. Она обратила на себя внимание в роли графини Мерседес в знаменитой ленте «Узник замка Иф». На «Ленфильме» она снималась в историко-костюмных лентах, мелодрамах, телесериалах.

Княжна Тараканова, которую она сыграла в «Царской охоте», стало яркой вехой в ее творческой судьбе…

Жизнь Анны Самохиной была не очень длинной, но зритель успел полюбить эту обаятельную актрису с прекрасным разрезом глаз и запоминающимся голосом. Самохина снималась в кино и на телевидении, выступала на театральной сцене, выступала в качестве певицы и телеведущей, была она и успешной бизнесвумен. Все помнят ее как ресторатора – она была хозяйкой ресторанов “Граф Суворов” и “Поручик Ржевский”, популярных в 90-е годы. В книге собраны уникальные фотографии из личного архива актрисы, ее друзей и коллег. Перу Юлии Андреевой принадлежит также книга о другой выдающейся актрисе Любовь Полищук.