Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Три дня до весны» показали в Иране

04 Августа 2017

В иранской столице в рамках VI международного кинофестиваля Urban Film Festival состоялся показ новой ленфильмовской картины «Три дня до весны».

Фильм представил в Тегеране композитор и дирижер Антон Лубченко, создавший музыку для картины.

«Во-первых, хочу поблагодарить за приглашение, я рад быть здесь сегодня, среди весьма широкой международной компании коллег из Бразилии, Швейцарии, Италии, Турции, Австралии, Германии, Грузии, других стран. Почти все мы впервые в вашей замечательной стране и для меня большая честь представлять Россию и «Ленфильм» здесь, в Тегеране — городе, где во многом был определён исход Второй Мировой войны. Считаю крайне важным, что все могут посещать различные страны и земли, для того, чтобы на общем языке искусства везде говорить о мире и любви» – сказал Антон Лубченко перед показом картины.

Следует отметить, что музыка к фильму была записана в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра в Концертном зале «Мариинский-3» летом прошлого года. Вслед за этим, ещё до выхода картины в прокат, состоялась европейская премьера фрагментов музыки к фильму: в январе 2017 года «Ленинградский вальс» из фильма прозвучал в Дрездене в исполнении оркестра Лейпцигского радио (MDR) под управлением Кристиана Ярви.

Фильм «Три дня до весны» режиссёра Александра Касаткина является одним из последних проектов «Ленфильма». Сюжет картины повествует о работе советских спецслужб в дни Ленинградской блокады. Над сценарием трудились Александр Бородянский, Аркадий Высоцкий (сын знаменитого артиста и поэта), а также ушедшие от нас в этом месяце вдова Алексея Германа и его соавтор Светлана Кармалита, писатель Даниил Гранин. Продюсером выступил генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.