Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Ленфильм» и БФУ им. Канта навели мосты между Петербургом и Калининградом

08 Сентября 2017

Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин из Санкт-Петербурга и врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, а так же заместитель полномочного представителя Президента РФ В СЗФО – Михаил Юрьевич Ведерников в Калининграде открыли цикл телемостов между киноцентром «Ленфильм» и Балтийским университетом им. Иммануила Канта.

Дискуссия во время первого телемоста была посвящена развитию регионального кинематографа. В ней так же приняли участие ректор Балтийского федерального университета имени Канта Андрей Павлович Клемешев, ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Станислав Германович Еремеев и председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, народный артист РФ режиссер Сергей Олегович Снежкин.

В своем приветствии генеральный директор «Ленфильма» сказал: «Надеюсь, что «Ленфильм-клуб» станет значимым средством коммуникации между зрителями, то есть с каждым из нас, и творцами, которым требуется поддержка и внимание зрителя, его мнение, особенно – интерес такой молодой аудитории, как студенты университета имени Канта. Такая «прямая линия» при посредничестве «Ленфильма», как не ангажированной организации, крайне важна в нынешней ситуации. Немного картин выходят при поддержке Министерства культуры. Было бы здорово, если бы с помощью губернаторов удалось создать систему региональной поддержки, подготовки и финансирования молодых кинематографистов и дебютантов. Хорошим примером стал фильм «Птица», который мы сегодня будем обсуждать на нашей дискуссионной площадке. Он снят при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Мы надеемся на новые проекты. Давайте это сегодня и обсудим», – сказал Эдуард Пичугин.

Замполпреда президента в СЗФО Михаил Ведерников в свою очередь поздравил Балтийского федерального университета имени Канта с 70-летием и отметил, что очень рад тому, что сотрудничество регионального правительства с «Ленфильмом» помимо всего прочего подразумевает создание дискуссионного клуба, в котором будут обсуждаться проблемы отечественного кинематографа. К его поздравлению также присоединился Эдуард Пичугин.

«Особенно важно, что этот телемост проходит в рамках 70-летия БФУ имени Канта. Поэтому я, пользуясь случаем, хочу поздравить ректора Андрея Павловича Клемешева, всех преподавателей и студентов с этим замечательным праздником», – добавил Михаил Ведерников.

Врио губернатора области Антон Алиханов подчеркнул, что областное правительство и впредь будет работать над тем, чтобы стимулировать кинопроизводителей, чтобы они были заинтересованы снимать фильмы на территории региона. По его словам, сейчас областной бюджет компенсирует 20% затрат на производство фильма, если он снимается здесь, и объемы финансирования этой деятельности планируется увеличивать. Даже есть идея создать целый кластер, который занимался бы обслуживанием производства фильмов и развитием кинобизнеса. С этой целью был подписан договор о сотрудничестве с «Ленфильмом».

«Я не так давно вручал орден за заслуги перед Калининградской областью замечательному человеку Геннадию Юшкевичу. Он – ветеран Великой Отечественной войны и написал книгу «Последний из группы Джек». Это история о разведчиках (среди них был и сам Геннадий Владимирович), которых в годы войны забросили в Восточную Пруссию за несколько месяцев до начала военной операции. На основе этой захватывающей книги можно написать сценарий, и снять фильм. Такая подлинная история о Великой Отечественной войне наверняка заинтересует зрителей разных поколений и, прежде всего, молодежь».

В поддержу этих слов Станислав Еремеев, ректор ЛГУ им.А.С.Пушкина, отметил:

«Действительно, сегодня создание единого российского культурного пространства необходимо нам всем, и молодежь должна иметь возможность прикоснуться к творчеству наших мастеров – ведь, как известно, без творчества нет человека разумного».

В рамках телемоста участники посмотрели фильм «Птица», который дал старт дискуссии на тему развития регионального кино и формирования системы поддержки молодых талантливых кинематографистов и дебютантов.

После просмотра фильма к дискуссии подключились исполнительница главной роли в кинокартине «Птица» Евдокия Малевская, доцент кафедры философии ЛГУ Елена Шатова, а также студенты, творческая молодежь и члены Молодежного союза кинематографистов.