Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Окрыленные» - новый проект Первого канала и студии Триикс Медиа на «Ленфильме»

18 Сентября 2017

Солдаты-революционеры, аристократы, дамы в изысканных нарядах… Всю весну и лето разношерстная массовка разгуливала по территории «Ленфильма». И вот, увы, съемки проекта, в котором они участвовали, подходят к концу.

В Петербурге идет работа над 12-серийной драмой «Окрыленные» кинокомпании «Триикс Медиа». Действие фильма охватывает период с 1913 до 1921 год, отражая драматические события российской истории, ураганом пронесшиеся через судьбы людей и страны, оставив после себя для одних руины прошлого, для других – фундамент для новой жизни.

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов; режиссер-постановщик: Игорь Копылов; оператор-постановщик: Эдгар Жамгарян; авторы сценария: Игорь Копылов, Владимир Измайлов, Виктория Александрова, Евгения Кондратьева; в ролях: Милош Бикович, Ксения Лукьянчикова, Юрий Колокольников, Григорий Некрасов, Дарья Румянцева, Эмилия Спивак, Евгений Миллер, Виталий Коваленко, Заза Чантурия, Александр Бухаров, Александр Лыков, Даниил Кокин, Евгений Чепурченко, Михаил Елисеев, Екатерина Проскурина, Евгений Антропов, Иван Колесников, Илья Шидловский и многие другие.

«Сериал состоит из 12 серий, каждая из которых является законченной историей и одновременно эмоциональным пазлом, соединяющим судьбы главных героев. Все начинается в 1913 году, в дни пафосного празднования 300-летия дома Романовых, а заканчивается событиями 1921 года, когда была поставлена кровавая точка в окончании Гражданской войны, а именно подавлением Кронштадтского мятежа» – говорят создатели картины.

«Окрыленные» – это фильм не о конкретных исторических личностях, а о людях той эпохи, представленных выходцами из трех сословий: дворянства, крестьянства и разночинцев. Это позволяет создавать не только мелодраматические, но и исторические коллизии, обостряя классовые противоречия, приведшие в итоге каждого из героев в революцию.

Кроме того, помимо исторических событий, нельзя не отметить, что именно в эти трагические годы в России жило огромное количество противоречивых, сложных, но талантливых людей. Несмотря на весь ужас происходящего вокруг, ими были созданы шедевры в музыке, живописи, науке и технике, поэтому понятие «Серебряный век» можно смело отнести не только к литературе. События культурологического плана иногда будут вплетаться в сюжетную канву, и в ней будет участвовать кто-то из главных героев (выступление ансамбля под управлением Андреева или постановка Мейерхольдом Лермонтовского «Маскарада» в феврале 1917 года).

«Эти годы стали судьбоносными для всей мировой истории. Рассказать о них только с бытовой точки зрения недостаточно. Мы искали ответы в философских взглядах того времени, религиозных поисках и другом, что могло бы показать, чем жили тогда люди», – сказал Игорь Копылов о фильме.

Съемки фильма «Окрыленные» проходили во всех павильонах киностудии. В Четвертом павильоне построили огромную крышу здания, на которой происходила смертельная схватка одного из главных героев. В Пятом павильоне студии были построены декорации вагона поезда, избы и петербургские квартиры начала XX века. Немало работы выпало на долю гримеров и костюмеров, которые готовили к съемках масштабную массовку.