Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Юбилей фильма «Улица полна неожиданностей»

07 Сентября 2017

60 лет назад на экраны вышла легендарная ленфильмовская картина «Улица полна неожиданностей».

Главбух Порфирий Петрович Смирнов-Алянский, хорошо погулявший на юбилее своего коллеги кассира Воднева Ивана Захаровича, забирается в будку регулировщика и нарушает движение транспорта на одной из улиц Ленинграда. Однако постовой Василий Шанешкин по ошибке доставляет в отделение милиции не сбежавшего правонарушителя, а вполне порядочного кассира. Ко всему прочему, Воднев, обиженный милицией, оказывается отцом невесты Шанешкина Кати. Василий признает свою вину, но, не решившись объясниться, оставляет рассерженного Ивана Захаровича с плохими мыслями о советской милиции. К счастью, молодому сержанту вскоре представляется возможность доказать окружающим ответственность и добросовестность работников милиции.

Главные роли исполнили звезды советского кино Леонид Харитонов, Джемма Осмоловская, Евгений Леонов. О том, как снимали картину, и почему именно этот фильм называют самым ленинградским,- расскажет Екатерина Мельниченко.

На киностудии до сих пор хранятся костюмы главных героев и множество предметов реквизита из этой картины. В том числе слон из детской милицейской комнаты, гитара, на которой играл Леонид Харитонов, и многое другое.

Подробнее о фильме можно узнать из сюжета ГТРК “Санкт-Петербург”:

Источник