Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Эгон Шиле: Смерть и дева»

05 Июля 2018

7 июля в 14.30 в киноцентре «Ленфильм» состоится специальный показ биографической драмы на языке оригинала – «Эгон Шиле: Смерть и дева».

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

Эгон Шиле – один из самых скандальных и провокационных художников Вены первой половины XX века. Неисправимый ловелас, вечно искавший вдохновения в объятиях женщин, Шиле, тем не менее, пронёс через всю жизнь привязанность к двум самым важным для него женщинам. Это Герти, его младшая сестра и первая муза, и Валли, первая любовь художника, увековеченная им на знаменитой картине «Смерть и дева». 

Фильм режиссёра Дитера Бернера – это портрет в действии австрийского художника-экспрессиониста и одного из главных бунтарей искусства начала XX века Эгона Шиле. В то время, когда в Вене Густав Климт уже знаменит и востребован, молодой Шиле, изгнанный из Академии художеств, только начинает свою карьеру и мечтает о создании союза новых художников. Он одержим рисованием, и многочисленные модели, среди которых его сестра Герти и известная в Вене танцовщица Моа Манду, сменяют одна другую. Так происходит до тех пор, пока он не встречает Валери или Валли Нойзель, свою музу и героиню картины «Смерть и дева». С ней он расстанется за три года до того, как его жизнь унесёт страшная эпидемия испанки 1918 года.

Эгон Шиле, роль которого в фильме исполнил молодой актёр Ной Сааведра, прожил недолгую жизнь, но успел занять прочное место в истории искусства. Вена начала XX века, в которой он жил и работал, была европейской столицей стиля модерн (или иначе ар нуво) наряду с Мюнхеном. Шиле оказался первым художником, совершившим в своём искусстве переход от модерна к экспрессионизму. Его островыразительные рисунки современники считали «порнографическими», а некоторые из них были сожжены в зале суда во время громкого процесса против Шиле в 1912 году.

Его картины хранятся сейчас во многих знаменитых музеях, в том числе в Галерее Бельведер — самом значимом национальном музее австрийского искусства. А в этом году графика Шиле стала частью выставки «Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертина», открывшейся 10 октября в ГМИИ им.А.С. Пушкина в Москве и приуроченной к Году туризма Россия-Австрия 2017.

Награды:
Австрийская кинопремия – лучшая женская роль
Премия имени Роми Шнайдер – лучшая молодая актриса, лучший молодой актёр, лучший сценарий, лучший продюсер
Премия «Новые лица» – лучший молодой актёр

Страны: Австрия, Люксембург
Год: 2016
Режиссер: Дитер Бернер
В ролях: Ной Сааведра, Марези Ригнер, Валери Пачнер, Мари Юнг, Лариса Брайдбах 
Жанры: драма, биографический
Язык: немецкий 
Перевод: русские субтитры 
Хронометраж: 1 час 49 минут
Возраст: 18+