Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм-клуб» обсудил блокаду

06 Октября 2017

На этой неделе в «Ленфильм-клубе» состоялся показ фильма «Три дня до весны». Картина режиссера Александра Касаткина посвящена теме блокады. Почти четверть века «Ленфильм» не снимал полнометражных картин об этой трагической и героической странице в истории нашего города.

Дискуссия была посвящена тому, что значит блокада Ленинграда для молодого поколения.

В обсуждении приняли участие зрители в кинозале – петербуржцы, пришедшие на показ. Отрадно, что среди них значительную часть составляла молодежная аудитория и студенты. Помимо зрителей в кинозале «Ленфильма» к диалогу с помощью телемоста присоединилась аудитория из калининградского кинотеатра «Заря».

О том, как проходили съемки картины, рассказали режиссер Александр Касаткин, композитор Антон Лубченко, актеры Яков Шамшин и Роман Синицын. В дискуссии приняли участие приглашенные эксперты: историк и журналист Константин Евгеньевич Крылов; военный историк, член Союза писателей, автор книг на блокадную тему Юрий Михайлович Лебедев; Региональный представитель Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Санкт-Петербурге Владимир Федорович Кузьмин.

Аудитория высоко оценила эту новую ленфильмовскую картину. Общий вывод зрителей – таких фильмов нужно снимать больше.

Съемочной группе в работе над фильмом помогали ветераны, блокадники и историки. Их бесценные воспоминания и советы позволили режиссеру и художникам в мельчайших деталях воссоздать дух того времени. Музыкальная фонограмма была записана оркестром Мариинского театра под руководством дирижера и композитора Антона Лубченко. «Живая» симфоническая музыка вызывает особые эмоции у зрителя.

Фото : Андрей Федечко/“Ленфильм”