Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

В «Ленфильм-клубе» показали новый фильм Влада Фурмана

13 Октября 2017

В эту среду на киностудии «Ленфильм» состоялся предпремьерный показ картины известного петербургского режиссера Влада Фурмана и оператора Кирилла Мошковича «Гупешка». В основу ленты легла одноименная пьеса лауреата премии Стоппарда Василия Сигарева.

В фильме исследуется жизнь и любовь женщины, отличающейся полным самоуничижением. Череда комических ситуаций сменяется пронзительными монологами героини о тяжелых личных потерях, о грехе, о рае, о мечте. Сам автор определил жанр так: «То ли комедия, то ли трагедия».

В апреле 2017 года на Национальном кинофестивале дебютов «Движение» картина была высоко оценена членами жюри и кинокритиками, а исполнительница главной роли – актриса театра и кино, заслуженная артистка России Нелли Попова получила приз за лучшую женскую роль.

В этот день кинозал «Ленфильма» был переполнен. Особенно много было студентов – Российского института сценического искусства, ЛГУ им. Пушкина, ФИНЭКа и многих других. В обсуждении картины приняли участие режиссер Влад Фурман, оператор-постановщик Кирилл Мошкович, исполнители главных ролей Евгения Баранова и Михаил Разумовский. До начала просмотра в кинозале появилась и Нелли Попова. Но остаться на встречу со зрителями актриса не смогла – в этот день у нее был спектакль в театре.

Фрагмент беседы режиссера Влада Фурмана со зрителями после демонстрации картины:
«Пьесу «Гупешка» я поставил в театре «Русская антреприза» им. А. Миронова» в 2003 году. Это пьеса Василия Сигарева. Он её написал, когда еще учился у Коляды на курсе. На 3 курсе. Когда мы начали делать спектакль в театре, а Сигарев был уже известен к тому моменту, он не ожидал, что пьесу о женщине, написанную достаточно давно, кто-то возьмет и поставит. И вот мы ее поставили в театре. И были номинированы на «Золотой софит».
Спустя 13 лет мы решили снять в кино. Это произведение попрежнему актуально и не только в России.
Когда немцы, например, смотрели нашу картину, они спросили у нас: «А вы знаете, что в глубинке, в Германии, в деревнях, женщина так же подавлена мужчиной» . Поэтому, мне кажется, эта тема унижения, патриархата, это мировая проблема. Я думаю даже, что здесь важна не только тема угнетения мужчиной женщины, но и поднимается вопрос созависимости, из которой вырваться практически невозможно.
Однако, мы не стали переносить спектакль на пленку, а снимали самостоятельный фильм. Искали новое звучание слов, иные художественные образы, способ съемки, важно было и цветовое решение фильма».

В завершении вечера режиссер поблагодарил киностудию «Ленфильм» и «Ленфильм-клуб» за возможность провести предпоказ картины, европейская премьера которой состоится в ноябре на международном фестивале The Golden Unicorn Awards & Russian Film Week в Лондоне. А вот в российский прокат фильм выйдет в декабре. Увидеть его можно будет в киноцентре «Ленфильм».