Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Дебют для всей съемочной группы

21 Ноября 2017

Завтра в 19.00, в рамках кинофестиваля «Начало» и «Ленфильм-клуба», пройдет показ фильма «Язычники», режиссера Валерии Сурковой. После просмотра Валерия ответит на вопросы зрителей.

Попасть на показ можно через регистрацию на Timepade или по телефону +7(911)991-25-02

Валерия Суркова, единственная участница в конкурсной программе фестиваля от России, рассказала о съемках своей картины «Язычники».

Фильм рассказывает историю о семье: в квартире после приезда в гости набожной бабушки из глубинки между членами семьи разыгрывается драма, замешенная на подспудной вере в чудо; развивается несчастная любовная история девочки, опустошенной и сопротивляющейся семейному сумасшествию.

– Валерия, почему вы решили стать режиссером?

– Сначала я окончила актерский факультет во МХАТе, несколько лет проработала в театре, снималась в сериалах. Потом пошла учиться на режиссера. Меня увлекла эта профессия. Фильм «Язычники» – мой дебют.

– Какие моменты съемок вам особенно запомнились?

– Я запомнила все. Конечно, волновалась, потому что не знала, чего ожидать. Вдруг фильм не состоится? Была масса причин для волнений. Средств у нас было не много, и каждый съемочный день запомнился. Приходилось много импровизировать. Мы решили использовать прием, который можно назвать, как документально-игровой. Мы просто брали актеров, шли на улицу и приступали к работе. Артисты оказывались в условиях реальной жизни. Например, нужно было снять сцену, когда одна из героинь фильма проходит обряд крещения. Стояла зима, и актрисе пришлось окунаться в прорубь. А поскольку мы не имели возможности подготовить все необходимое – оборудовать прорубь, собрать массовку, мы присоединились к реальному обряду. Также были интересные моменты с музыкой. Мы нашли темы для фильма, которые раскрыли нашу историю совершенно по-новому. Мы не имели возможности строить декорации, поэтому съемки проходили в реальной квартире обычного жилого дома. Жесткий график, безусловно, прибавил нервотрепки всем. Актерам часто приходилось совмещать работу в театре и на съемочной площадке. Так и получалось: днем они играли на съемках, а вечером – в спектакле. Впрочем, все это создало нужный эмоциональный фон, необходимый для общего накала действия по нашему сюжету. Наш фильм – экранизация пьесы молодого и очень талантливого драматурга Анны Яблонской. Ее жизнь сложилась трагически – она погибла в 2011 году при взрыве в аэропорту Домодедово. Ее пьесы идут в наших театрах, и многие актеры, которых мы пригласили на роли, уже играли героев произведений Ани, поэтому они знали своих персонажей.

– И это обстоятельно помогало им?

– И да и нет. На самом деле перед актерами встала очень непростая задача. В фильме я требовала от них совершенно иное, чем то, к чему они привыкли в театре. И в первые дни это добавило им переживаний. Приходилось очень много менять и в себе и в пьесе.

– Актеры показали себя с новой стороны?

– Для многих съемки в фильме, как и для меня, стали дебютом в кино. Они, как и я, не знали, как будут работать на съемочной площадке. И они не подвели. Оказалось, что мы можем отлично существовать и в театре и в кино. Наверное, из актеров, чей образ поменялся и больше раскрылся в кино, – это Татьяна Владимирова, замечательная театральная актриса, исполнительница главной роли в нашем фильме – бабушки Натальи. В кино у нее появились новые черты, образ стал интереснее. Также, на мой взгляд, в фильме нам удалось больше раскрыть, чем в театре, образ соседа семьи – Боцмана в исполнении Дмитрия Урусова.

– Сценарий фильма отличается от пьесы?

– Я старалась максимально сохранить текст Анны Яблонской. Если мы что-то и дополняли, то это эпизоды, мы хотели раскрыть их полнее и шире. Я добавила несколько небольших сцен, которые мне показались важными для фильма. Надеюсь, автор пьесы нас бы одобрила.

– Что вы ожидаете от фестиваля «Начало»?

– Мне бы хотелось, чтобы фильм хорошо приняли петербуржцы. На предыдущие наши показы зрители реагировали очень хорошо. Не было случаев, чтобы кто-то уходил из зала. И очень хотелось бы, чтобы состоялось интересное обсуждение после просмотра фильма.

Источник интервью