Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Коллоквиум ФИПРЕССИ на «Ленфильме»

13 Ноября 2017

На «Ленфильме» стартовал первый в постсоветской России коллоквиум ФИПРЕССИ.

Открыли колоквиум генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин и почетный президент ФИПРЕССИ, кинокритик Андрей Плахов.

«Я рад приветствовать всех вас на «Ленфильме» – месте, где зародился российский кинематограф. Именно здесь в 1896 году прошел первый сеанс в России, и по счастливому стечению обстоятельств именно здесь была основана первая государственная киностудия страны», – сказал Эдуард Пичугин.

ФИПРЕССИ – это международная федерация кинопрессы, которая объединяет специалистов из 60 стран. На закрытых показах во время международного культурного форума в Петербурге эксперты увидят новейшие российские фильмы разных жанров. В программе – «Матильда», «Аритмия», «Салют – 7», «Притяжение» и другие картины, а «Ленфильм» покажет картины «Птица», «Три дня до весны» и «Теснота».

«Наши зарубежные коллеги знают фильмы в основном приходящие на международные фестивали, такие как Каннские, Берлинские. Это фильмы Звягинцева, Сокурова, это очень хорошие режиссеры, но ими не ограничивается картина русского кино. Вот мы хотели эту картину расширить и сломать стереотипы», – прокомментировал событие Андрей Плахов.

Эксперты ФИПРЕССИ обсудят перспективы развития российского кино и пути его продвижения в мире. В планах организаторов проводить такие коллоквиумы каждые два года.

«Коллоквиум должен стать мощным толчком к тому, чтобы о российском кино и его возможностях узнали во всем мире. Профессиональное сообщество кинокритиков и международная публика должны избавиться от стереотипов, увидеть российский кинематограф во всем его многообразии», – сказал Эдуард Пичугин.