Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

На «Ленфильме» стартовал кинофестиваль «Начало»!

20 Ноября 2017

Сегодня состоялось торжественное открытие XVI международного кинофестиваля дебютных и студенческих фильмов «Начало».

Пред началом фестиваля состоялось открытие выставки «17 Октябрь 17», посвященной 100-летию революционным событиям в России. На выставке гости смогли увидеть отреставрированный макет крейсера «Аврора» из фильма «Залп “Авроры”», броневик, автомобиль, на котором ездил первый председатель Советского правительства Ленина и множество других раритетов, связанных с кино и революцией.

На открытии присутствовали выдающие российские кинематографисты: режиссеры Сергей Снежкин – художественный руководитель фестиваля “Начало”, Александр Прошкин – председатель международного жюри, Александр Адабашьян – член жюри фестиваля, а также – Алексей Герман, Виктор Татарский, писатель Валерий Попов и многие-многие другие.

Открыли кинофестиваль глава комитета по культуре Константин Сухенко и генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

«Дорогие друзья. Я лично с огромной надеждой буду ждать новых имен. Я рад, что к фестивалю проявляют интерес серьезные люди — это есть успех, это и есть результат. Давайте поднимать молодежь!», – сказал Константин Сухенко.

«Дорогие друзья! Для нас действительно сегодня праздник и я всех поздравляю с началом фестиваля. Он стал одной из самых ярких площадок для молодых кинематографистов. Наши дебютанты нигде не остаются без внимания и успешно завоевывают призы. Давайте трамплин для молодых! Я вижу как благодаря СМИ и социальным сетям российское кино начинает поднимать голову и идти в массы. Всем участникам хочу пожелать победы!», – сказал Эдуард Пичугин.

Один из призов кинофестиваля был присужден уже на церемонии открытия. Приз имени Светланы Кармалиты — это новый приз кинофестиваля, который будет вручаться «За жизнь отданную кино». Первый приз принял сын Светланы Игоревны и Алексея Германа – Алексей Герман-мл.

«Спасибо вам большое за приз. Сейчас сложные времена. Студию как хотели развалить, так и пытаются до сих пор. Я думаю Светлана Игоревна была бы рада тому, как развивается сейчас «Ленфильм». Большое спасибо Вам, Эдуард Анатольевич, за Ваши усилия отстоять “Ленфильм”. Мы все в Вас верим!», – сказал Алексей Герман.

В этом году на фестивале за Гран-при и приз зрительских симпатий будет бороться 8 полнометражных и 13 короткометражных фильмов. Также гости «Начало» смогут посетить специальные внеконкурсные кинопоказы, ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы.

В этом году кинофестиваль разместился в киноцентре «Ленфильм», киноцентре «Великан-парк», кинотеатре «Англетер», Доме кино и Доме журналистов.

Всем приятного просмотра и участия!

Подробнее