Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Программа и регистрация на XVI международный кинофестиваль «Начало»!

14 Ноября 2017

С 20 по 24 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге состоится XVI Международный фестиваль дебютных фильмов «Начало».

Около сотни кинолент молодых режиссеров и студентов киношкол со всего света вошли в конкурсную программу XVI Санкт-Петербургского международного фестиваля дебютных и студенческих фильмов «Начало». Все они будут представлены вниманию публики за пять дней на больших экранов кинотеатров города. Основной площадкой для показов, работы жюри и пресс-центра традиционно станет киноцентр «Ленфильм».

Вход на все мероприятия кинофестиваля свободный по предварительной регистрации через Timepad или по телефонам администраций кинотеатров.

Скачать программу кинофестиваля и каталог

Основой программы станет международный конкурс полнометражных игровых дебютов. В этой секции будет показано 8 фильмов из Македонии, Польши, Великобритании, Франции, Румынии, Болгарии, Финляндии, России. Фильмы представят режиссеры и актеры. Для большинства зарубежных гостей – это первый визит в нашу страну. Российский фильм в конкурсе – «Язычники» реж. Валерии Сурковой.

С этого года фестиваль также проводит конкурс короткометражных дебютов. Отборочная комиссия из сотен заявок включила в программу 13 работ. Для этих молодых кинематографистов – «Начало» станет первым фестивальным испытанием.

Внеконкурсная секция «Инфо-Панорама» познакомит с дебютными картинами, уже отмеченными на международных и национальных киносмотрах. Это фильмы: «То, что никто не видит» (Латвия), «Полярный парень» (Эстония), «Амок» (Македония) представит режиссер Вардан Тозия, «Хармс» (Россия).

В специальной секции можно будет увидеть лучшие российские кинодебюты этого сезона.

Состоятся и специальные сеансы в память о российском кинодраматурге, главном редакторе киностудии «Ленфильм» Светлане Кармалите.

Выставка работ и программа фильмов художника Владимира Светозарова откроется в Доме кино.

Особое место займет киноретроспектива «Революция на экране». Фильм «Перед судом истории» Фридриха Эрмлера вместе со зрителями фестиваля «Начало» будут смотреть и обсуждать еще в 8 регионах страны. Вопросы историками и киноведам зрители смогут задать в рамках прямой трансляции на портале «Культура.рф».

В этом году фестиваль «Начало» пройдет в кинозалах киноцентров «Ленфильм», «Великан Парк», «Дом кино», «Дом журналиста» и кинотеатра «Англетер».

Больше подробностей на сайте кинофестиваля “Начало”: www.festival-nachalo.ru