Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Выставка «Дом на 10-й»

30 Ноября 2017

4 декабря 2017 года в здание Двенадцати коллегий (Менделеевская линия, д.2) откроется художественная выставка «Дом на 10-й».

Выставка «Дом на 10-й» посвящена юбилею кафедры мастерства художника кино и телевидения факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Со дня основания кафедрой руководил Петр Петрович Конников (1955-2017), стараниями которого создан творческий коллектив преподавателей – известных не только в Петербурге, но и за пределами России – художников кино, аниматоров, живописцев, графиков, искусствоведов, культурологов. Лауреаты премий «Ника», «Золотой орёл», «ТЭФИ», Заслуженные и Народные художники России, работавшие с выдающимися мастерами отечественного кинематографа: Ильёй Авербахом, Динарой Асановой, Алексеем Германом, Владимиром Бортко, Виталием Мельниковым и многими другими.

Здесь преподавали и продолжают работать такие мастера, как Андрей Ветрогонский, Владимир Ефимов, Александр Загоскин, Владимир Светозаров (1947-2017), Латиф Казбеков. Лариса Конникова, Марина Николаева, Петр Татарников, Дмитрий Флегонтов. Их произведения находятся в собраниях крупнейших отечественных музеев, а участие на выставках в России и за рубежом всегда отмечается профессионалами и находит отклик у любителей и ценителей современного искусства.

За десять лет существования кафедры здесь сложилась уникальная школа кино-художников, особенности которой наглядно представлены в работах студентов и выпускников и экспонируются на выставке. Здесь во всей полноте можно почувствовать тот дух свободы и всепоглощающего творчества, без которого невозможно развитие молодого дарования. На выставке будут представлены избранные работы студентов за все 10 лет существования кафедры: живопись и графика, киноэскизы костюмов и декораций, эскизы к мультипликационным фильмам.

Открытие выставки состоится 4 декабря 2017 года в 16.00 в здании Двенадцати коллегий (Менделеевская линия, д.2), в выставочном зале (главный вход в здание, 2 этаж).