Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна. Королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Ретроспектива Михаэля Ханеке

17 Января 2018

С 18 по 21 января киноцентр «Ленфильм» представит ретроспективу фильмов австрийского кинорежиссера Михаэля Ханеке – «Пианистка» (18+) и «Любовь» (16+). Показы пройдут на французском языке с русскими субтитрами.

«Пианистка» (18+)

Эрика – профессор Венской консерватории. Однако сама она далека от гармонии небесных сфер. Женщина все еще спит в одной постели со старой матерью, тайно посещает порномагазины и под кроватью держит набор садомазохистских инструментов. Когда в нее влюбляется один из учеников, она шокирует его своей реакцией и поведением.

В ролях: Изабель Юппер, Анни Жирардо, Бенуа Мажимель, Сюзанна Лотар, Удо Замель, Анна Сигалевич, Корнелия Конгден, Томас Вайнхаппель, Георг Фридрих, Филипп Хайсс

«Любовь» (16+)

Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене. Мужчина не может представить любимую в доме престарелых, о котором настаивает их взрослая дочь, время от времени навещающая родителей. Эти визиты — настоящее испытание для семьи, жизнь которой, казалось бы, протекла в гармонии и любви…

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер, Александр Таро, Уильям Шимелл, Рамон Агирре, Рита Бланко, Кароль Франк

Михаэль Ханеке — австрийский кинорежиссер и сценарист, обладатель множества престижных кинематографических наград. Кроме кино, работает на телевидении и в театре. Его фильмы отличаются мрачным стилем повествования и исследуют насилие во всех проявлениях. Двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, а также четырехкратный обладатель премии Европейской киноакадемии (2005, 2009 (дважды), 2012) за достижения в режиссуре.

За драму «Любовь» Михаэль Ханеке удостоен наград «Оскар» и BAFTA за лучший иноязычный фильм. На обеих премиях также выдвигался на призы за режиссуру и оригинальный сценарий.

Билеты на ретроспективные показы уже в продаже на сайте киностудии “Ленфильм”