Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

75 лет Главному управлению контрразведки Народного комиссариата обороны СССР

19 Апреля 2018

Слово «Смерш» знакомо даже людям, далеким от истории спецслужб.

Это полное название нескольких независимых друг от друга контрразведывательных организаций – «Смерть шпионам!». СМЕРШ включал в себя Главное управление контрразведки Народного комиссариата обороны СССР, начальником которого был Виктор Абакумов, и Управление контрразведки Народного комиссариата Военно-Морского флота СССР, под начальством Петра Гладков.

Деятельность СМЕРШа наводила ужас не только на немецких шпионов, диверсантов, фашистских пособников, но и на предателей. Армейские чекисты плечом к плечу с командирами, солдатами и матросами добывали Победу. Вместе с армией и флотом органы СМЕРШа стали единым организмом, способным эффективно наносить мощные удары силам противника и защищать советские войска от подрывной деятельности немецкой разведки. Более того, сотрудники «Смерш» обеспечили надежную защиту военных секретов и скрытность подготовки операций советских войск. Контрразведчики выявили и обезвредили свыше 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов, 6 тысяч террористов. Передали в немецкие разведцентры большой объем стратегической дезинформации. Ни один стратегический план советского командования не стал достоянием противника.

«Смерш» существовал всего около трех лет – с 1943 по 1946 годы. Однако опыт, накопленный контрразведчиками в эти трудные времена, трудно переоценить. Он до сих пор изучается ведущими контрразведками мира. СМЕРШ навсегда остался в мировой истории как самая эффективная специальная служба.

Подвиг сотрудников широко отражен в кинематографе. Одной из новых картин «Ленфильма» стал фильм «Три дня до весны». Ветераны СМЕРШа активно помогали в создании картины и после выхода ее на экраны дали ей высокую оценку.

Киностудия «Ленфильм» от всей души поздравляем ветеранов-контрразведчиков и действующих сотрудников военной контрразведки с юбилеем!