Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Александр Сокуров дал мастер-класс

20 Апреля 2018

Cтуденты Высшей школы режиссеров и сценаристов жалели только об одном: «Три часа с мастером – это так мало!».

Александр Николаевич был искренен, как никогда. Он щедро делился со студентами опытом, давал профессиональные советы, говорил о работе со сценаристами, операторами и актерами… Вопросов к мастеру было очень много. Почему в своих последних фильмах он сам становился оператором-постановщиком? Что для него значит актерская органика? Как повлиял на него Андрей Тарковский? И Сокуров подробно отвечал. «Раскадровка дает понять, где ты слишком увлекся», «Визуальность сама себя не воспитывает. Читайте!», «Не занимайся кино, потеряешь гораздо больше, чем приобретешь», «Я серьезно отношусь к зодиакальной системе. Я – Близнец. Все сходится. Конечно, это лучший знак», «Кинематограф не является моим учителем, я не люблю кино, я не фанатик кино, я могу без него прожить. Оно не является источником вдохновения. Литература – вот что закладывает в человеке глубокие процессы», «В режиссуре очень много медицины. Нет ничего ближе к режиссуре, чем медицина» – вот только несколько цитат Сокурова.

«Его советы необычайно ценны!», – говорят организаторы мастер-класса. «Мы уже договорились с Александром Николаевичем еще об одной программе. Это будет показ и разбор одного из его фильмов».

Александр Сокуров активно сотрудничает с «Ленфильмом». Его фонд «Пример интонации» совместно с киностудией создал уже два фильма: «Софичка» и «Теснота», ставший обладателем премии ФИПРЕССИ Каннского фестиваля. Еще два проекта – «Слухач» и «Глубокие реки» сейчас находятся на стадии пост-продакшена. Все эти фильмы сняли или будут снимать ученики Александра Николаевича. Они закончили мастерскую мэтра, а теперь наставник является художественным руководителем их первых проектов.

Кроме того, сейчас на киностудии находятся еще два сценария, которые принес Александр Николаевич. Есть над чем работать!