Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Дело Собчака» показали на «Ленфильме»

15 Июня 2018

В «Ленфильм-клуба» прошел специальный показ документального фильма «Дело Собчака» о жизни и судьбе первого градоначальника Петербурга.

Картина собрала полный зал. После показа гости обсудили фильм с его режиссером Верой Кричевской и автором идеи Ксенией Собчак. Ксения рассказала об истории создания картины и работе над ней, а также поговорила о своем отце – Анатолии Собчаке.

«Я против черно-белого мира. Нет хороших и плохих персонажей. Есть люди, которые совершают ошибки. У Собчака был единственный друг, но этот друг предал самое главное – демократические убеждения. Он спас отца, и он же поставил крест на всех папиных ценностях. В 90-е годы все вдохнули свободу, но, к сожалению, она вышла с кашлем. Когда пробовали сохранить Конституцию, людям было на нее плевать, им просто хотелось есть. Экономическая разруха в очередной раз победила идеологию», – сказала Собчак.

Вера Кричевская признала, что больше не хочет снимать фильмы о 90-х , но с удовольствием бы сделала картину об Анатолии Чубайсе. По ее словам, за этим человеком кроется целый мир, о котором интересно и нужно рассказать.