Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Фестиваль поэзии в Пушкинских горах

06 Июня 2018

Сегодня исполняется 219 лет со Дня Рождения Александра Пушкина. Этому событию был приурочен 52-й Пушкинский фестиваль поэзии, который прошел в Пушкинских горах Псковской области при поддержке киностудии «Ленфильм».

Специально для Пушкинского праздника художники «Ленфильма» построили целый комплекс декораций, которые наполнили уникальным реквизитом и мебелью, соответствующим по теме праздника. Так, в одной из декораций расположились гимназические парты образца XIX века. В другой обустроили гостиную «Пиковой дамы», главными атрибутами которой стали ломберные столы. В третьем разместилась зона «Дворянского воспитания». В ней находится гостиная усадебного дома, учебная комната и столовая с бутафорскими яствами, вилками, ложками, кружками, бокалами времен лицеиста Пушкина. Любой желающий может познакомиться с правилами хорошего тона и этикета. Для оформления учебного танцевального класса Мариуса Петипа с «Ленфильма» привезли хрустальную люстру, стулья и арфу.

Открыли праздник врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, художественный руководитель 52-го Пушкинского праздника поэзии, заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

«Мы руководствовались тем, что концепция, которая легла в основу праздника более полувека назад, должна сохраниться. Главным героем праздника, конечно, должен быть Александр Сергеевич Пушкин. Одновременно мы поставили задачу привлечь в Пушкиногорье как можно больше новых участников и, в первую очередь, нашу молодежь», – сказал Михаил Ведерников.

«Для нас большая честь участвовать в таком замечательном празднике в родных местах Александра Пушкина. Воссоздание быта начала XIX века позволит гостям праздника наиболее точно уловить дух того времени и окунуться в детство любимого поэта. «Ленфильм» неоднократно обращался как к биографии поэта, так и его произведениям. Это и знаменитые экранизации «Пиковой Дамы», «Дубровского», оперы «Алеко», и биографические ленты «Поэт и царь», Последняя дорога». В скором времени выйдет новый проект посвященный 220- летию Александра Сергеевича»,- отметил Эдуард Пичугин.

На интерактивных площадках праздника гостям предлагали принять участие в традиционных народных развлечениях и угоститься чаем из трехметрового пушкинского самовара. Также в Михайловском были организованы мастер-классы по фехтованию, классическим танцам и другим развлечениям обитателей усадеб первой половины XIX века.

Руководство Псковской области рассчитывает, что в 2019 году, когда будет отмечаться 220-летие со дня рождения Александра Пушкина, интерес к традиционному ежегодному Пушкинскому празднику значительно возрастет.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии продлится в Псковской области до 10 июня. В программе — международный фестиваль молодежных театров «Михайловское-2018».