Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Презентация альбома «Самоэль Кацев. Настоящий „Ленфильм“»

19 Июня 2018

Сегодня в 19.00 в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО состоится презентация альбома «Самоэль Кацев. Настоящий „Ленфильм“», выпущенный к одноименной выставке.

Альбом, как и выставка, собран из материалов архива Самоэля (Элика) Кацева (1945–2003) и включает многочисленные отпечатки и негативы, сделанные в период работы фотографа на киностудии «Ленфильм» в 1960-х — 1990-х годах.

Издание содержит фотопортреты кинематографистов, документацию рабочих моментов съемок, кадры известных и забытых на сегодняшний день фильмов. Альбом не только знакомит читателя с жизнью легендарной киностудии, но открывает новое имя в ленинградском фотографическом искусстве — фотохудожника Самоэля Кацева.

Кроме иллюстраций, издание включает очерки, посвященные творчеству Кацева, киностудии «Ленфильм», а также биографию и фильмографию мастера.

В презентации примут участие автор-составитель альбома, киновед и журналист Ольга Шервуд, и жена Самоэля Кацева Тамара Сеферян, на протяжении долгого времени хранившая архив фотографа. Они расскажут о творчестве Кацева, о месте его наследия в истории отечественной фотографии и кинематографа, а также о том, как велась работа над изданием.