Поделиться новостью —

Читайте также

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

16 Апреля 2024

Вспоминая Ивана Бортника

К списку новостей

Форум GAMMA_PRO успешно прошел на «Ленфильме»

25 Июля 2018

На «Ленфильме» в рамках городского фестиваля GAMMA прошел форум GAMMA_PRO.

В его деловую программу были включены лекции Ирины Пападимитриу из Лондонского музея Виктории и Альберта и генерального директора киностудии «Ленфильм» Эдуарда Пичугина.

Пичугин посвятил свое выступление развитию современного «Ленфильма» и проектам, которые в настоящий момент реализуются молодыми кинематографистами. «Нужно создавать новое поколение кинематографистов. И кто, если не мы будем этим заниматься? Для этого мы создали Учебный центр «Ленфильм», в котором всех желающих обучают важным кинематографическим профессиям. Ведь кино – это не только режиссеры, продюсеры, операторы… Это огромный механизм, целое производство, с которым не под силу справиться без помощи других действующих лиц: актеров, помощников режиссеров, осветителей, художников, гримеров. Кроме того, Учебный центр помогает выпускнику найти проект, где он может начать свою кинокарьеру», – рассказал генеральный директор «Ленфильма».

Эдуард Анатольевич подчеркнул, что киностудия активно поддерживает дебютантов. Например, сотрудничает с Молодежным центром Союза кинематографистов, который успешно снимает короткометражные фильмы и предоставляет возможность студентам пройти практику в реальных условиях кинопроизводства. Также генеральный директор рассказал о договорах о сотрудничестве и практике, заключенных с ИТМО, СПБГУКиТ, ЛЭТИ, ФИНЭКом и многими другими университетами, целью которых является возможность студентов чаще бывать на «Ленфильме».

Также Пичугин отметил совместный проект фестиваля GAMMA и киностудии «Артификация. Video Art». По его словам, попытка переосмыслить и адаптировать легендарные работы классиков кинематографа, входящих в «золотую коллекцию» «Ленфильма», еще один удачный пример работы с молодежью.

Отметил директор и работу «Ленфильм-клуба».«Этот проект не только знакомит зрителей с интересными российскими фильмами, но и позволяет обсудить их с экспертами и непосредственными создателями. На эти некоммерческие показы мы стараемся приглашать молодежь и студентов. Мы открыты к диалогу с молодыми творческими людьми, стремимся помочь им реализоваться в кинематографе. Давайте общаться посредством фестивалей, лекций и встреч!».