Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Как на «Ленфильме» снимали «Человека-амфибию»

17 Июля 2018

В 2018 году голливудский фильм «Форма воды» завоевал «Оскар» в номинации «Лучший фильм года». Однако «наш ответ» Голливуду – «Человек-амфибия» был снят еще в 1961 году!

Именно при создании «Человека-амфибии» впервые в мире были задействованы сложнейшие подводные съемки. До сих пор многие специалисты удивляются: как такое стало возможным?!

ГОЛЛИВУД СДАЛСЯ

Фильм «Человек-амфибия» создан по одноименному роману советского писателя-фантаста Александра Беляева.

Доктор Сальватор, чтобы спасти своего приемного сына, родившегося со слабым здоровьем, пересаживает ему легкие и жабры акулы. С тех пор юноша должен жить в водном мире. В морских глубинах появляется Ихтиандр, который пугает моряков. За ним начинается охота. А юноша, как на грех, влюбляется в спасенную им девушку Гуттиэре.

Решение о съемках приняли в конце 1950‑х годов на «Ленфильме».

Первоначально фильм хотели снимать в Египте или Индии, а консультантом намеревались пригласить набиравшего мировую популярность француза Жака Ива Кусто. Но правительство пожадничало, тратить валюту на кино не разрешили. «Ищите отечественных специалистов! – сказали создателям фильма. – И по заграницам нечего шастать – у нас есть Черное море и Каспий, там и снимайте».

ПО УЛИЦАМ БУЭНОС-АЙРЕСА В… БАКУ

Аргентинский Буэнос-Айрес изображал советский Баку. А за подводными красотами кинематографисты отправились в Крым. После долгих поисков нашли бухту Ласпи с прозрачной водой. Но в облюбованной бухте оказалось мало морской флоры и фауны: не было акул, необходимых для подводных сцен, и водоросли не так кустились.

Пригодился опыт комбинированных съемок, приобретенный оператором Эдуардом Розовским до «Ленфильма». Причудливые водоросли, чтобы создать нужный эффект, выставляли перед объективом кинокамеры. Акул изображали в кадре рыбы поменьше. А диковинных представителей подводного мира опускали в кадр прямо в аквариуме.

УМЕЕТ ЛИ НАСТЯ ПЛАВАТЬ?

Успех картины во многом определен выбором главных героев. Режиссер Владимир Чеботарев поставил задачу: «У Гуттиэре в глазах должно быть небо, а у Ихтиандра – море».

На роль девушки утвердили Анастасию Вертинскую, только что прославившуюся на весь Советский Союз своей ролью в фильме «Алые паруса». При этом ее даже не спросили, умеет ли она плавать. Анастасия не умела. Но она так была одержима желанием сниматься, что быстро всему научилась и даже во многих сценах обходилась без дублеров.

Ихтиандром стал никому на тот момент не известный Владимир Коренев. Ему предстояла, казалось бы, невыполнимая задача. Ихтиандр живет в море, и Кореневу нужно было огромное количество времени проводить под водой без акваланга.

Придумали, как это сделать. Актер нырял в сопровождении спортсменов-аквалангистов, которые оставались за кадром. Как только становилось понятно, что герой вот-вот потеряет сознание из‑за недостатка кислорода, ему давали подышать, после чего съемки продолжались дальше без акваланга в кадре.

ЧЕШУЙКИ ИЗ КИНОПЛЕНКИ

Съемки фильма «Человек-амфибия» стали прорывом в мировой кинематографии. Придуманные технические приспособления, например специальные футляры для камер, снимающих под водой, используются до сих пор.

Сохранилось на «Ленфильме» и немало раритетов. Знаменитый костюм Ихтиандра существует в двух видах. Один был сшит для павильонных съемок. Мастера киностудии создали его из… кинопленки. Для костюма было вырезано более 10 тысяч кружочков-«чешуек».

На фестивале фантастических фильмов в итальянском Триесте «Человек-амфибия» получил «Серебряный парус». Это второе место было не просто почетным, а невероятным, ведь первое взяли «Звездные войны».

Источник