Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Кино. «Ленфильм». Футбол» - новая книга вышла в Петербурге

10 Июля 2018

9 июля на «Ленфильме» состоялась презентация новой книги «Кино. «Ленфильм». Футбол».

На презентации присутствовал генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, киновед и режиссер Александр Поздняков и автор – известный петербургский кинокритик и спортивный комментатор Алексей Дунаевский. Книга выпущена киностудией «Ленфильм».

В городе не Неве всегда было особое отношение к футболу. Достаточно вспомнить, что именно в Санкт-Петербурге в 1897 году состоялся первый в России футбольный матч. Для зарождавшегося в ту же эпоху кинематографа футбол стал одним из постоянных сюжетов. А уже в советском Ленинграде были созданы первые полнометражные фильмы об игре №1, хорошо известные и любимые поныне «Вратарь», «Запасной игрок», «Удар! Еще удар!» и многие другие.

Особая тема в книге – легендарный блокадный матч, состоявшийся 31 мая 1942 года, когда наш город находился в плотном кольце вражеской осады. Его проведение в городе-фронте стало для всей страны и всего мира наглядным доказательством того, что Ленинград жив и продолжает бороться. И эту святую для всех нас тему не мог обойти кинематограф. «Ленфильм» отразил эту героическую страницу нашей истории.

Книга Алексея Дунаевского рассказывает о том, как создавались любимые фильмы о футболе, как шел подбор актеров, кто из именитых спортсменов участвовал в съемках, консультировал кинематографистов. В книге использованы уникальные материалы: «Ленфильм» предоставил для издания фотографии, афиши, сценарии и другие ценные документы. Автор много работал в архивах, библиотеках, музейных фондах России и зарубежья, брал интервью у непосредственных участников событий или их родственников. В ходе работы Алексей Дунаевский активно общался, в том числе, и через социальные сети с целой армией поклонников футбола, которые помогли ему в сборе информации и данных, благодаря чему, книгу можно считать поистине народной.

«Замысел создать книгу родился у меня в начале 2000-х годов. Я тогда создавал рукопись с броским названием «Энциклопедия футбольного кино». Одно издательство даже поддержало меня, и я предоставил редакции около 400 аннотаций. Однако вскоре в моду вошел английский писатель Дуги Бримсоном, и вместо «энциклопедии» мне предложили стать редактором его книг.

Так я прервал свою работу над энциклопедией, но при этом продолжал собирать материалы, пока не наступил 2016 год — время празднования 80-летия со дня выхода на экраны легендарного фильма «Вратарь». В тот год «Ленфильм» активно готовился к проведению целой серии мероприятий и пригласил меня к сотрудничеству. Помимо «Вратаря» приближался еще один юбилей — 50-летие картины «Удар! Еще удар!», совпадавшее со 120-летием российского футбола.

Знаменательных событий в мире кино и футбола оказалось настолько много, что киностудия предложила мне написать книгу. «Ленфильм» предоставил всю информацию, которая у него накопилась по фильмам. Благодаря Эдуарду Пичугину и команде «Ленфильма» я смог собрать много нового материала. И вот, наконец, мы может представить нашу книгу», – сказал Алексей Дунаевский на презентации.

Книга вышла в дни Чемпионата мира по футболу, который проводится в России и, в том числе, в Петербурге. Книга станет прекрасным подарком всем любителям Игры N1, сейчас ее уже можно приобрести в киоске киностудии «Ленфильм».

Примечание:
p<>. Автор рассчитывает после выхода в свет книги на обратную связь с читателями и продолжение разговора на тему «Футбол и кино» на страницах специального приложения к сайту «Ленфильма».