Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Победители «Артификации. Video Art»

25 Июля 2018

На «Ленфильме» завершился конкурс «Артификация. Video Art». Лучшей работой была признана артификация Алекса Антипина – «Ленфильм 2018».

Конкурс проходил в рамках фестиваля GAMMA на «Ленфильме». «Артификация. Video Art» — попытка переосмыслить и адаптировать легендарные работы классиков кинематографа, входящих в «золотую коллекцию» «Ленфильма». Созданные художниками видео-работы будут представлены на фестивале GAMMA, а затем переданы в музей «Ленфильма».

Все работы оценивало профессиональное жюри: Сергей Астахов — оператор-постановщик легендарных фильмов «Брат» и «Брат-2»; Cаша Карпова — PR-директор галереи современного искусства Anna Nova Art Gallery; Алина Пязок — режиссер и продюсер; Вадим Эпштейн — московский медиа-художник, теоретик и практик, ведущий российский VJ; Иван Логос — cооснователь и продюсер фестиваля GAMMA.

Из огромного количества работ жюри отобрало финалистов: «Ленфильм 2018» Алекса Антипина, «Киноген» Ильдара Якубова и «Чапаев Глитч» Дениса Волнова. Их работы до конца лета будут демонстрироваться по субботам в выставочном пространстве киностудии «Ленфильм» и кафе «Дранковъ».

«Я получила большое удовольствие от просмотра работ, несмотря на то, что мне пришлось делать это ночью. Да, среди заявок было много видео, по которым заметно, что авторы не в полной мере понимают, что такое видео-арт, но приятно, что они стараются в этом разобраться и пытаются создать нечто оригинальное.

В критериях оценки работ для меня было важным то, чтобы видео выглядело цельным и законченным произведением искусства, в котором прослеживается попытка анализа или исследования выбранной автором темы, а также использование актуальных техник и инструментов. На фоне прочих в этом плане выделились именно три работы, которые достойны экспонирования в галереях мирового уровня и, конечно, в музее «Ленфильма». Это «Киноген» Ильдара Якубова, «Чапаев Глитч» Дениса Волнова и «Ленфильм 2018» Алекса Антипина. Последняя работа произвела на меня очень сильное впечатление не только по качеству исполнения, но и по масштабу проведенного автором исследования для подготовки этого видео. Впечатляет, как глубоко художник изучил каждую киноленту, нашел места, где режиссерами этих лент были проведены съемки, и самостоятельно провел съемки на тех же точках, зафиксировав на видео, как они выглядят сейчас. Ни у одного другого участника я не заметила такого серьезного подхода к конкурсной работе!», – сказала одна из членов жюри Cаша Карпова.

«Ленфильм» поздравляет всех финалистов и главного победителя конкурса – Алекса Антипина.