Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

В Выборге отметят 100-летие киностудии «Ленфильм»

05 Августа 2018

С 10 по 16 августа в Выборге пройдет XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу». В этом году он посвящен памяти яркого кинодраматурга, поэта, кинорежиссера Геннадия Шпаликова.

Председателем жюри основной конкурсной программы станет кинорежиссер и глава Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Сергей Снежкин. Также в состав жюри вошел оператор Сергей Астахов, а судить программу «Копродукция. Окно в мир» будет продюсер Ольга Аграфенина.

В конкурсной программе неигрового кино примет участие фильм режиссера Сергея Карандашова «Мастерская», Он создан кинокомпанией «Север» совместно с киностудией «Ленфильм». «Мастерская» состоит из двух частей. В первой идет рассказ о ленинградской студии «Первого и экспериментального фильма» («ПиЭФ»), созданной Алексеем Германом в конце 1980-х годов. Второй фильм посвящен таинству взаимоотношений мастера с его учениками.

На фестивале отметят 100-летие киностудии «Ленфильм». Кроме того, на нем почтут память Олега Табакова и Киры Муратовой. В их честь покажут картины «Среди серых камней» и «Три истории». К юбилеям Элема Климова и Алексея Петренко приурочен показ фильма «Агония».