Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Киностудия «Ленфильм» воссоздает исторические съемки

20 Сентября 2018

С 17 по 19 сентября у Медного всадника в Санкт-Петербурге, съемочная группа киностудии «Ленфильм» повторила съемки 1960-х годов. Этот сюжет войдет в новыйдокументально-игровой фильм Александра Позднякова «Голоса в старых стенах», который создается к 100-летию киностудии.

До середины 1960-х у знаменитой киностудии «Ленфильм» все еще не было своего символа-логотипа. Вместо него перед началом фильма на экране в качестве заставки появлялись обычные надписи: «Кинокомбинат», «Кинофабрика «Ленфильм». Студийная газета «Кадр» объявила конкурс на создание логотипа, и посыпались предложения: Ленин на броневике, Петропавловский собор… Победил проект художника киностудии Марины Бологовской. Вместе с оператором комбинированных съемок Эдгаром Штырцкобером она создала «Медного всадника», логотип, который сегодня знает весь мир.

«Сначала скульптуру снимал Штырцкобер. Самым сложным для него было найти нужный ракурс. Дальше будущий логотип обрабатывала Бологовская, причем вручную. Затем на мультстанке, методом покадровой съемки, начали снимать кадр за кадром. В результате получилось плавное расхождение лучей софитов», – рассказал историк кино Александр Поздняков.

Снять знаменитую сцену удалось только с третьей попытки. В первый день пошел ливень. Пришлось сворачиваться, пока буквы не намокли и не превратились в кашу. На другой день ветер на Сенатской разметал буквы «М», «Ф» и обе «Л» кувыркалась, как акробаты. Кинематографистам пришлось уехать, пока «Ь» не сломался окончательно. К счастью, на третий день вышло солнце, да и Медный всадник никуда не ускакал.

Наибольший интерес к съемкам на Сенатской площади проявили китайские туристы. Они делали селфи, стараясь попасть в кадр. Похоже, понимали, что на их глазах происходит историческое событие.

Фильм «Голоса в старых стенах» будет показан на киностудии «Ленфильм»в рамках программы «Первые».

Добавим, что сегодня «ленфильмовцы» снимают ремейк первой российской фильмы «Понизовая вольница» 1908 года. Стенька Разин будет, как и 110 лет назад, топить персидскую княжну в озере Разлив.