Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» на фестивале «Амурская осень»

24 Сентября 2018

В городе Благовещенск Амурской области торжественно завершился 16-й Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень». Представленный в конкурс картины киностудии «Ленфильм» получили призы.

Фильм «Чужая жизнь» Виктора Татарского завоевал одну из самых престижных наград – «Приз зрительских симпатий». Режиссер лично представил свою картину на фестивале.

Второй фильм в конкурсной программе – совместный проект с кинокомпанией «Спутник» «Странники терпенья» Владимира Аленикова. Эта картина получила специальный приз от «Российской газеты».

Стоит отметить, что в Благовещенске у обеих картин состоялись российские премьеры. Тот факт, что «Чужая жизнь» получила приз «Зрительских симпатий» на своем первом же показе в стране – не может не радовать.

«Чужая жизнь» – история молодой пары Влада и Юлии, которые отправляются отдохнуть в уединенное место. На небольшом острове в охотничьем домике начинается тихая спокойная жизнь героев. Однако вскоре Юлю начинает настораживать странное поведение Влада.

Главные роли в картине исполняют Дарья Ленда, Алексей Митин и Кирилл Кузнецов.

Сценарий фильма «Странники терпенья» писатель, кинодраматург и режиссер Владимир Алеников создал на основе своего же одноименного романа. Известный фотохудожник Андрей Берг живет в большом городе в богатом собственном доме наедине со своим догом Чарли. Готовясь к важной для него международной выставке, он знакомится с симпатичной девушкой Мариной, которая оказывается глухонемой. Андрей привозит Марину к себе, фотографирует ее и оставляет ночевать. То же происходит и на второй день. Не отпускает он ее и на третий день…

Главные роли в фильме исполнили Константин Лавроненко и 20-летняя польская актриса Майя Сопа. В картине также снимались Наталия Фиссон, Александр Рапопорт, Евгений Данчевский. Музыку написал Александр Журбин.

Еще одним ярким событием фестиваля стала ретроспектива фильмов классика советского и российского кино Виталия Мельникова, которому в этом году исполнилось 90 лет. В Благовещенске показали его знаменитую кинотрилогию «Российская империя. Начало», куда входят фильмы «Царская охота», «Царевич Алексей» и «Бедный, бедный Павел», а также ленты «Уникум» и «Поклонница». Вся творческая биография Виталия Вячеславовича связана с Ленинградом – Петербургом. Но родился он в селе Мазаново Амурской области.

В Благовещенске также состоялись ретроспективы картине ленфильмовского режиссера Динары Асановой, посвященная ее 75-летию. И ретроспектива фильмов Алексея Петренко, приуроченная к его 80-летию. Напомним, Петренко много снимался на «Ленфильме».

В основном конкурсе соревновалось двенадцать фильмов. Из них десять были общероссийскими премьеры. В этом году председателем жюри стал народный артист России Лев Прыгунов. В жюри также вошли режиссер Андрей Богатырев, заслуженная артистка России Евгения Крюкова, актер Борис Каморзин, критик Виктор Матизен.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет съемочные группы с победой!