Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Госфильмофонду 70 лет!

04 Октября 2018

Одному из крупнейших в мире киноархивов – Госфильмофонду России – исполнилось 70 лет. Сейчас в его коллекции более 60 тысяч фильмов, начиная с немых лент братьев Люмьер, заканчивая современными отечественными и зарубежными картинами.

История Госфильмофонда, что нам особенно приятно отметить, началась с ленфильмовской картины «Чапаев» режиссеров братьев Васильевых. До выхода фильма кинопленки хранились где попало, а картина настолько понравилась Сталину, что он лично озаботился сохранностью идеологически верной киноленты. Тогда-то и заговорили о необходимости создания центрального союзного хранилища.

На семи этажах — километры кинопленок, свидетелей разных эпох. Дореволюционных картин в коллекции лишь три сотни. Хотя в царской России было снято более двух тысяч игровых фильмов. Но они стирались с пленок вскоре после проката. До революции кино искусством не считалось.

За 70 лет существования, из хранилища не исчез ни один кадр, а тщательность, с которой в подмосковных Белых столбах оберегают наше кинонаследие, снискала признание не только у историков. И это понятно – кино в России больше, чем кино. Поздравляем Госфильмофонд с юбилеем!