Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Оскар» на «Ленфильме»

22 Октября 2018

24 октября в 19.00 «Ленфильм-клуб» покажет документальный фильм «Оскар» режиссеров Александра Смолянского и Евгения Цымбала.

Фильм посвящен легендарному художнику Оскару Рабину – лидеру отечественного неофициального искусства. Лента, созданная к 90-летию художника, созвучна его картинам. Это история о свободе, любви и человеческом достоинстве.

Дом Оскара Рабина недалеко от станции Лианозово был центром художественной жизни, объединив в конце 1950-х годов художников и поэтов, творчество которых искусствоведы часто называют «вторым авангардом», «андеграундом» и «нон-конформизмом». Все эти определения можно отнести не только к произведениям, но и к самому образу жизни героев фильма. Барак стал синонимом андеграунда, а поиски свободы и нового художественного языка в стране победившего соцреализма часто приводили к трагическим последствиям.

В съемках фильма приняли участие Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Евгений Кисин, Борис Акунин, Майя Туровская, Владимир Паперный, Эрик Булатов, Олег Целков, Виталий Комар, Вячеслав Иванов, Михаил Шемякин, Игорь Губерман, Дональд Рейфилд и Адам Михник.

После показа мы обсудим увиденное вместе арт-критиком Павлом Герасименко, искусствоведом Соней Белоцкой и художником Дмитрием Шагиным .

Билеты уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм».

Прямой эфир события будет доступен в группе” ВК «Ленфильм-клуба», благодаря партнеру OWENT’s CORPORATION | Consalting, PR & Event.

Присоединяйтесь к «Ленфильм-клубу» и следите за новостями на сайте и в группе ВК киностудии «Ленфильм»!