Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«ПЕРВЫЕ...»

23 Октября 2018

С чего началось петербургское кино? Как появилось кино в России? Какие фильмы были первыми в нашей стране?

«Ленфильм» ответит на эти вопросы в новой кинопрограмме «ПЕРВЫЕ…». С 25 октября и до конца 2018 года на киностудии проходят показы самых первых российских фильмов.

Все в кино!

«ПЕРВЫЕ…» – это выставка и кинопоказы, посвященные первым российским и советским фильмам. Зрители и гости киноцентра «Ленфильм» получат редкую возможность увидеть на большом экране ленты, с которых начинался наш кинематограф: первую российскую картину «Понизовая вольница», первый фильм «Ленфильма», первая советская кинолента «Уплотнение» и многие другие уникальные кинопроизведения. Некоторые киноленты долгое время считались утраченными, их нет в интернете и социальных сетях. Стараниями историков и киноведов были возрождены подлинные, истинные раритеты. Показы будут сопровождаться выставкой редких афиш и фотографий со съемочных площадок.

Выставка «ПЕРВЫЕ…» будет открыта для посещения с 25 октября и до конца года в киноцентре «Ленфильм».

Программа кинопоказов «ПЕРВЫЕ…» (киноцентр «Ленфильм):

25 октября 2018 года — торжественное открытие кинопрограммы.

Сбор гостей в 18:30, начало показов в 19:00. Все фильмы будут сопровождаться живой музыкой в исполнении пианиста, концертмейстера, лауреата международных конкурсов Константина Ганшина.

«Гимнастика на машинах» (1913)

Первый документальный фильм, снятый Военно-кинематографическим отделом Скобелевского комитета, предтечей нынешнего «Ленфильма».

«Понизовая вольница»/«Стенька Разин» (1908)

Первый российский игровой фильм, снятый первым российским продюсером Александром Дранковым и режиссером Владимиром Ромашковым на озере Разлив, близ Петербурга. 15 октября картине исполнилось 110 лет. Также будет показана современная реконструкция первой «фильмы», созданная Александром Поздняковым специально к юбилею первого русского фильма.

«Уплотнение» (1918)

Первый советский фильм, снятый режиссером Александром Пантелеевым. Сценарий к картине написал народный комиссар просвещения РСФСР Анатолий Луначарский.

26 октября в 17:30

«Чудотворец» (1922)

Еще один фильм режиссера Александра Пантелеева, рассказывает о молодом крепостном крестьянине Еремее Мизгире, которого за озорные проделки барыня отдает в солдаты. Мизгирь попадает в гвардейский полк, расквартированный в Петербурге. Находчивый, разбитной, веселый, Еремей легко справляется со службой, хотя за проказы ему нередко достается от фельдфебеля.

«Наполеон-газ» (1925)

Агитационно-художественный фильм режиссера Семена Тимошенко. Империалисты изобрели новое химическое оружие и устроили газовую атаку на Ленинград. Сначала врагам удается захватить окраины города, но Красная Армия выдворяет врага и, в конце концов, одерживает победу.

«Винтик-шпинтик» (1927)

Один из первых отечественных мультфильмов. Режиссер: Владислав Твардовский.

29 октября в 19:00 – «Дворец и крепость» (1923)

Режиссер Александр Ивановский. Фильм рассказывает о трагической судьбе узника Петропавловской крепости революционера-демократа Михаила Бейдемана, в возрасте двадцати одного года заключенного в Алексеевский равелин и проведшего там более двадцати лет без суда и следствия.

30 октября в 16:00 – «Катька – Бумажный ранет» (1926)

Режиссеры Эдуард Иогансон и Фридрих Эрмлер. Фильм о судьбе деревенской девушки, приехавшей в Ленинград «подработать на корову». Оказавшись среди обитателей городского «дна», она сумела порвать с прошлой жизнью.

5 ноября в 16:00 – «Города и годы» (1930)

Последний и единственный сохранившийся «немой» фильм режиссера и актера Евгения Червякова. Экранизацию отличают точность психологических характеристик многочисленных действующих лиц (сам Червяков сыграл эпизодическую роль офицера).

6 ноября в 16:00 – «Одна» (1931)

Один из первых звуковых фильмов СССР, снятый режиссерами Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом. Фильм рассказывает о простой ленинградской девушке, которая оказывается в далекой алтайской деревне, где сталкивается с чужой и пугающей ее жизнью.

12 ноября в 19:00 – «Сын Монголии» (1936)

Один из немногих совместных фильмов СССР и Монголии, снятый режиссерами Ильей Траубергом и Рафаилом Сусловичем. Чтобы добиться ответной любви Дулмы, влюбленный в нее Цевен отправляется на поиски сказочного сада, плоды которого, как гласит легенда, сделают его богатырем. Однако во время песчаной бури Цевен оказывается на территории Внутренней Монголии, где молодой пастух попадает в руки палачей-колонизаторов.

13 ноября в 15:00 – «Профессор Мамлок» (1938)

Режиссеры Адольф Минкин и Герберт Раппапорт (по одноименной пьесе Фридриха Вольфа).

1933 год. Главный герой — профессор-еврей Мамлок, успешный хирург, главный врач клиники. Будучи погруженным в медицину, он принципиально не интересуется политикой, стараясь не замечать происходящие в Германии события. Когда профессор узнает, что его сын примкнул к движению сопротивления против Гитлера, он выгоняет его из дома.

19 ноября в 16:00 – «Черевички» (1945)

Фильм-опера режиссеров Михаила Шапиро и Надежды Кошеверовой. Экранизация одноименной оперы Петра Ильича Чайковского, либретто которой написано известным поэтом Яковом Полонским по мотивам повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством».

23 ноября в 16:00 – «713-й просит посадку» (1962)

Первый советский фильм-катастрофа, снятый режиссером Григорием Никулиным на киностудии «Ленфильм». Экипаж самолета «одной из западных авиакомпаний», совершающего трансатлантический перелет, усыплен наркотиком, подмешанным в кофе, и теперь управляемому автопилотом самолету угрожает опасность. Одна из первых ролей в кино Владимира Высоцкого.

Вход на все кинопоказы свободный, но необходимо пройти регистрацию через Timepad или записаться по телефону киноцентра «Ленфильм» – 8-911-991-25-02