Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

30 лет «Собачьему сердцу»

20 Ноября 2018

Сегодня исполняется 30 лет со дня премьеры фильма «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко.

Знаменитые актеры, режиссерский талант Владимира Бортко, высокий профессионализм оператора Юрия Шайгарданова, мастерство художника-постановщика Владимира Светозарова, костюмеров и гримеров, работавших над фильмом, и музыкальные номера, созданные композитором Владимиром Дашкевичем и поэтом Юлием Кимом настолько ярко воплотили на экране образы персонажей повести, так проработали историю, что фильм до сих пор по праву считается лучшей экранизацией булгаковской прозы.

Владимир Бортко рассказывал, что к замыслу экранизации произведения его подтолкнул режиссер Сергей Микаэлян, возглавлявший тогда телевизионное отделение «Ленфильма»:

«Встретив меня в коридоре студии в тот раз, Микаэлян протянул журнал. Я пришел домой, начал читать, дошел до монолога профессора и понял, что буду снимать и даже знаю, как. Это должно быть черно-белое кино…».

Актера на роль профессора Преображенского подбирали долго. Среди кандидатов были Леонид Броневой, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Владислав Стржельчик. Но режиссер отдал предпочтение Евгению Евстигнееву. Эта роль стала одной из самых ярких работ народного артиста СССР. Из восьмерых кандидатов на роль Шарикова, среди которых был Николай Караченцов, Владимир Бортко остановил свой выбор на малоизвестном актере Алма-Атинского Русского театра драмы Владимире Толоконникове.

На пробах Толоконников играл сцену за ужином, когда Шариков произносит свою ставшую впоследствии знаменитой фразу: «Желаю, чтобы все!». Артист произнес тост так ярко, что у режиссера исчезли всякие сомнения по поводу кандидатуры на роль Полиграфа Полиграфовича: «Володя убил меня в тот же миг, как сделал глоток водки. Он так убедительно хмыкнул, так хищно дернулся его кадык, что я утвердил его, не колеблясь».

В фильме также снялись Нина Русланова, Борис Плотников, Ольга Мелихова, Анжелика Неволина, Сергей Филиппов, Валентин Ковель и другие.

Съемки проходили в Ленинграде, и «роль» улиц Москвы, где разворачивается действие фильма, с успехом «сыграли» улицы северной столицы. Пречистенкой, где произошла судьбоносная для Шарика встреча с профессором, стала Боровая улица, Обухов переулок, где находится дом, в котором проживал Преображенский, снимали на Моховой. Также съемки проходили на Преображенской площади, на улице Рылеева, в Дегтярном переулке и в других местах города на Неве.

К юбилейной дате фильм «Собачье сердце», киностудия «Ленфильм» совместно с РСПП Ленинградской области организует два мероприятия.

26 ноября 2018 года в 12.00 на Моховой улице, 27, где 30 лет назад проходили съемки фильма, будет торжественно открыт памятник героям фильма – профессору Преображенскому и собаке Шарику. Красную ленточку на мероприятии перережет режиссер фильма – народный артист России Владимир Владимирович Бортко.

Вечером того же дня в 19.00 на «Ленфильме» состоится некоммерческий показ фильма «Собачье сердце» и творческая встреча с режиссером. На этот показ мы приглашаем всех жителей нашего города. Регистрация на кинопоказ по ссылке.