Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Премьера музыкального диска оркестра Владимира Федосеева

14 Ноября 2018

13 ноября в кинотеатре «Ленфильм» прошла пресс-конференция, посвященная выходу в свет нового диска с записью двух «Линцских симфоний» в исполнении Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Воронко, российский композитор и дирижер, создатель новой «линцской симфонии» Антон Лубченко, режиссер и артист Гамбургской высшей школы музыки и театраХанс-Йоахим Фрай.

Владимир Федосеев приветствовал собравшихся посредством видео обращения. «Обе симфонии “Линцские”. Но одна – Моцарта, а вторая Антона Лубченко. Общее у них – сам Линц, его природа, история. Я почувствовал некое братство этих двух музык. Там где кончается слово, где все сказано поэтами и писателями, только способна рассказать свою особую историю. Отрадно исполнять новое значительное сочинение молодого композитора, продолжателя традиций петербургской (ленинградской) школы. В материале сочинения Антона Лубченко особенно хорошо чувствуется взаимосвязь культур России и Австрии», – сказал Федосеев. Именно он в свое время в рамках Года музыки и культурных маршрутов Россия-Австрия предложил выпустить диск с записями симфонии № 36 венского классика и симфонии № 9 петербургского композитора, успевшего зарекомендовать себя в России и за рубежом. Первой из них 4 ноября исполнилось 235 лет. Мировая премьера второй состоялась 27 ноября прошлого года в Австрии.

Сочинение российского композитора создано по инициативе художественного руководителя концертного объединения Брукнерхаус Ханса-Йоахима Фрая. Позже, будучи художественного руководителя Фонда «Талант и успех» (г. Сочи), он поддержалидею записи «Линцских» в концертном зале фонда Парка искусства и науки «Сириус». 10 июня 2018 г. там состоялась российская премьера сочинения. «Шесть лет я занимал пост директора Брукнерхаус, но потом мне предложили поработать в России, и я согласился. Так что теперь Санкт-Петербург – мой второй дом. Сейчас мы готовим большой гала-концерт FIAФормулы -1, который состоится 7 декабря. FIA – международная автомобильная ассоциация, которая каждый год организует церемонию награждения чемпионов в Дубае, Вене, Париже. Впервые в истории эта ассоциация приезжает в Россию», – поделился новостями Фрай.

По словам Лубченко, он не хотел идти путем стилизации, как это сделал в своей «Классической симфонии» Прокофьев, а лишь старался оттолкнуться от идей австрийских мастеров, написать современную, русскую по духу симфонию. Его Девятая симфония имеет классическое четырехчастное строение и длится около двадцати минут. В составе оркестра отсутствуют тромбоны, а сама оркестровка носит прозрачный и легкий характер.

Партитура не исключает и отсылок к музыке прошлых эпох. Вторая часть, маленькая Вальсетта на 7/4, – своеобразный «поклон» Чайковскому и его известному пятидольному вальсу, а в заключительном Rondo появляется тема с легким влиянием Гайдна. В кульминации финала звучит мотив, заимствованный из моравского фольклора.

Проект «Две “Линцские симфонии” — связь культур и времен» получил поддержку Комитета по культуре Санкт-Петербурга и был включен в программу мероприятий, проходящих под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Организатор проекта – Благотворительный фонд «Александринский». Проект реализован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Партнерами проекта выступили киностудия «Ленфильм», радиостанция классической музыки «Орфей», издательский дом «РИАЛ-ПРОНТО», Петербургская студия грамзаписи. Выпуск диска поддержал ряд европейских компаний, в том числе австрийские VKB-Bank, Backaldrin, Raiffeisen Bank.