Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В гости на «Ленфильм» приедут ложкари из Пскова

07 Ноября 2018

В гости на «Ленфильм» приедут ложкари из Пскова. Выступление состоится 8 ноября в 15.00 в кафе «Дранковъ» в киноцентре «Ленфильм» (Каменноостровский пр.10, 3 этаж). Вход свободный.

Ложкари — музыканты, которые играют на ложках. Использование их в качестве музыкального инструмента не является уникальным. В старину во время пиршеств в ход шли не только ложки, но и сковороды, тазы и печные заслонки, трубы от самоваров, кастрюли, вилки и другая бытовая утварь. Из предметов домашнего обихода музыкальную функцию приобрели даже пила и коса.

Деревянные ложки являются древнейшим славянским ударным музыкальным инструментом. Внешне они почти не отличаются от столовых, но изготавливают их из более твердых и прочных пород дерева. Кроме того, их отличают более длинные рукоятки и отполированные поверхности в местах соударений. Вдоль рукоятки к таким ложкам нередко подвешивали бубенцы.

До сих пор не установлено время начала использования ложек на Руси в качестве музыкального инструмента. Первые упоминания об этой новой функции ложек относятся к концу XVIII века, свидетельствуют они о том, что «музыкальные» ложки получили широкое распространение среди крестьян. Некоторые историки-исследователи полагают, что игра на ложках у русских появилась в подражание испанским кастаньетам.

В XIX-XX веках ложки нашли широкое применение в русских народных ансамблях, их использовали для создания эффектных номеров с элементами трюкачества. Наивысшего мастерства игра на ложках достигла в ХХ веке. Виртуозы-ложечники выступали соло, а также были членами различных ансамблей, сопровождающих пение и пляски.

Но настоящий успех пришел к ложечникам после привлечения их в состав оркестров русских народных инструментов в начале ХХ века. Это привело к модернизации деревянных ложек. В специализированных мастерских по производству музыкальных инструментов начали изготавливать металлические ложки, к которым крепились бубенцы и колокольчики. Также металлические ложки нашли применение в военных хорах.

Сейчас ложки заняли достойное место не только в ансамблях самодеятельности и оркестрах, но и на профессиональной сцене.

Спешите послушать редкое выступление!