Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Вспоминая Алексея Баталова

16 Ноября 2018

Сегодня, в честь 90-летия со дня рождения Алексея Баталова в Центральном государственном архиве литературы и искусства открылась выставка «Творить свое время».

Алексей Баталов иронично называл себя «человеком неандерсталинской эпохи» и считал, что его главная цель – помогать людям: «Я хорошо прожил свою жизнь. Небогато, без больших карьерных всплесков, но есть люди, которые вспомнят меня добром». Миллионы зрителей и по сей день любят Баталова за роли в фильмах «Летят журавли», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Большая семья», «Дама с собачкой», «Москва слезам не верит» и многих других. Коллеги, и зрители ценили в Баталове его искренность, что он умел без ложного пафоса объяснять простые вещи, которые когда-то ему преподали его великие учителя.

На выставке можно увидеть редкие архивные фотографии, афиш фильмов, документы и даже уникальные записные книжки режиссера Иосифа Хейфица.

Выставка организована при поддержке киностудии «Ленфильм» и Центрального государственного архива кинофотодокументов.

20 ноября в 16.00 в День памяти великого артиста на «Ленфильме» состоится показ фильма «Дама с собачкой». Фильм представит Александр Поздняков. Вход свободный по регистрации.

Предлагаем прочитать материал о съемках этой картины на сайте киностудии «Ленфильм» по ссылке.