Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» планирует начать съемки фильма о победе на Халхин-Голе летом 2019 года

10 Декабря 2018

«Ленфильм» планирует начать съемки фильма о победе на Халхин-Голе, который является совместным кинопроизводством России, Монголии и Китая, летом 2019 года. Об этом на встрече с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским сообщил генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

«Мы разработали литературный сценарий ленты «Халхин-Гол» и хотели бы, чтобы Минкультуры помогло нам провести творческую и историческую экспертизы текста», — сказал Эдуард Пичугин. Сценаристом фильма выступил Сергей Снежкин, написавший сценарий к картине «Сталинград».

Со своей стороны, глава Минкультуры России пообещал, что направит сценарий на историческую экспертизу в Российское военно-историческое общество, а творческий анализ может провести Фонд кино.

Эдуард Пичугин напомнил, что 80-летие победы на Халхин-Голе, которое будет отмечаться в 2019 году, было одной из тем переговоров Президентов России и Монголии Владимира Путина и Халтмаагийна Баттулги, которая прошла на полях саммита ШОС в июне этого года. Тогда Президент Монголии предложил российскому лидеру совместными усилиями реализовать картину. После получения одобрения со стороны Президента РФ российская кинокомпания приступила к работе над картиной.

Меморандум о создании ленты был подписан 12 сентября 2018 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Конфликт у реки Халхин-Гол на территории Монголии между СССР и Японией произошел в 1939 году. Он завершился разгромом 6-й отдельной армии японских войск, планировавшей выйти к Чите и Байкалу, а также продемонстрировать Китаю «ненадежность военного содействия со стороны Советского Союза». В дальнейшем Москва и Токио подписали соглашение о перемирии. После сражения на Халхин-Голе Япония воздержалась от нападений на СССР во время Великой Отечественной войны.

Источник