Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Ленфильм» в 2018

29 Декабря 2018

Приближается новый 2019 год, год новых творческих свершений, успехов и открытий. Но пока все готовятся отметить любимый праздник, мы решили подвести итоги уходящего 2018 года и рассказать Вам о грядущих планах.

В этом году Ленфильм не только создавал документального кино и участвовал совместном кинопроизводство художественных фильмов, но и активно участвовал в жизни Санкт-Петербурга. Одним из самых успешных проектов стал фильм «Довлатов» Алексея Германа-младшего. Картина создана вместе с Первым каналом при участии киностудии «Ленфильм». На Берлинском международном кинофестивале художник-постановщик картины Елена Окопная получила «Серебряного медведя». Совместно с Некоммерческим фондом поддержки кинематографа «Пример интонации» (Фонд Александра Сокурова) «Ленфильм» выпустил картину «Глубокие реки». Её режиссер Владимир Битоков – один из двенадцати выпускников Мастерской А.Н.Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. Еще два новых проекта киностудии начинают свою экранную жизнь: «Чужая жизнь» режиссера Виктора Татарского и «Мальчик русский» (бывшее название «Слухач»). В следующем году эти фильмы выйдут в российский прокат. Кроме того, «Ленфильм» оказывал активную помощь в создании таких картин, как «Союз спасения», «Спасти Ленинград», «Илиана. Усмешка поляницы», «Странники терпенья», «Золушка». Кстати, эту новогоднюю сказку Александра Игудина совсем скоро можно увидеть на телеканале «Россия». И, конечно, на студии снято множество клипов, среди которых, популярные видео группы «Ленинград».

Киностудия создала несколько документальных фильмов: «Голоса в старых стенах» о первом веке отечественного кинематографа, «Большое плавание» об истории российского флота, «Светлана» – дань памяти главному редактору студии, выдающемуся российскому кинематографисту Светлане Кармалите.

В 2018 году началась работа над новыми проектами. В их числе «Этаж», посвященный нелегким будням жителей коммунальной квартиры, и «Запах фиалки», рассказывающий о молодом москвиче, попадающем в Сирийскую Арабскую Республику. Автором сценария этого проекта стал Иван Охлобыстин, а съемки пройдут в Дамаске, Тунисе, Крыму и Москве.

В ближайшее время мы вместе с Алексеем Германом-младшим начнем работу над военным фильмом о легендарных «ночных ведьмах» «Воздух». Художником по костюмам станет Елена Окопная, сценаристом – Илья Цофин, а в качестве продюсеров выступят «Ленфильм» и «Первый канал». Уже идет подготовка к съемкам: изучаются фото- и видеоматериалы, документы, воспоминания очевидцев. Кстати, вместе с Алексеем Германом на киностудии планируется создание еще оного проекта – двухсерийного фильма «Театральный Петербург».

На стадии подготовки находится еще один проект с рабочим названием «Ванька». Он будет создан в жанре роуд-муви. По сюжету главный герой китаец Лю Вань, прожив долгое время в России, возвращается на родину. В пути его ожидают различные приключения. «Вместе со своим напарником, русским водителем Николаем, Лю Вань пройдет путь от вражды и взаимной неприязни до симпатии и дружбы. Я надеюсь, что этот фильм поможет доказать, что дружить народами можно, даже не зная языка», – сказал продюсер картины Федор Кан.

В год 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина киностудия готовится поддержать проект «Учености плоды» с Сергеем Безруковым в главной роли. Съемки пройдут в 2019 году Пушкиногорье. Международная презентация этого проекта прошла в Каннах. Его представил продюсер Игорь Угольников.

Еще один проект киностудии под названием «Оборванный дуэт» рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в ГУЛАГе. Главный герой – выходец из религиозной еврейской семьи, талантливый оперный певец, образованный и интеллигентный юноша, попадает в лагерь, где встречает свою любовь. Сентиментальная история о чистой любви разворачивается на фоне жестокой реальности места действия. «Идея фильма возникла у дирижера Фабио Мастранджело после встречи с оперным певцом Тельманом Гужевским. «Мы встретились в Дубае, не самое культурное место, но так вышло. Он рассказал мне идею, я сразу решил поделиться ею с Эдуардом Пичугиным. Проект, который родился в наших головах, будет реализован на самом высоком уровне, как все проекты “Ленфильма”», – сказал Мастранджело.

«Ленфильм» приступил к воплощению крупного международного проекта «Халхин-Гол». Об этом генеральный директор студии Эдуард Пичугин рассказал журналистам вместе с посолом Монголии в РФ Дэлгэрмаа Банзрагчийн и исполнительным директором Российского исторического общества Константином Могилевским. Фильм посвящен советско-японскому вооруженному конфликту, происходившему на территории Монголии у реки Халхин-Гол с мая по сентябрь 1939 года.

События на Халхин-Голе важны как для Монголии, так и для России. Эта война мало известна нашим современникам, но ее значение велико. Ведь победа СССР на Халхин-Голе стала одной из главных причин отказа от нападения Японии на СССР во время Второй Мировой. Кроме того, там началась полководческая карьера Г.К. Жукова.

На данный момент проект поддерживают правительство Монголии и Российское историческое общество.

За этот год в киноцентре состоялось больше 30 премьерных показов фестивального и авторского кино. Их посетило около 5000 человек.

Выросла популярность «Ленфильм-клуба», где можно не только посмотреть кино, но и поговорить о нем с экспертами и гостями. На встречах со зрителями побывали Ксения Собчак, Отар Иосилиани, Рашид Нугманов, Ким Дружинин, Алексей Герман, Владимир Бортко, Юрий Гальцев, Сергей Рост и другие. Благодаря порталу Культура.РФ, к кинопоказам и дискуссии подключались зрители со всего мира. Интернет-аудитория некоторых заседаний «Ленфильм-клуба» достигала 400 тысяч человек.

В 2018 году на «Ленфильме» прошли киномарафоны, приуроченные к Чемпионату мира по футболу, а также посвященные первым российским фильмам. В рамках программы «Кино и футбол» была выпущена книга известного петербургского кинокритика и спортивного комментатора Алексея Дунаевского «Кино. «Ленфильм». Футбол», посвященная легендарным фильмам об этом виде спорта. Ее можно приобрести в сувенирном киоске студии.

Особой популярностью пользовалась выставка «Первые…». Ее посетило около 10 тысяч человек.

Также в киноцентре прошли вечера памяти Алексея Германа, Евгения Татарского, Сергея Микаэляна. В одном из павильонов была организована выставка в честь 90-летия знаменитого кинорежиссера Виталия Мельникова.

«Ленфильм» принял участие в общегородской акции «Ночь музеев». Киностудия приняла 12 тысяч гостей и стала одним из лидеров по популярности, заняв второе место по посещаемости.

Учебный центр «Ленфильма» подготовил около 100 новых работников кино. В 2018 году здесь прошли курсы для сценаристов вторых режиссеров, костюмеров и актеров. Практически все выпускники уже начали работать в новой для себя сфере. Так выпускница курса «Питчинг для сценаристов» Татьяна Белова стала одним из победителей конкурса Фонда кино. Проект анимационного фильма по ее сценарию «Мой домовой» получил финансирование на безвозвратной основе.

Фильм Валентины Коровниковой «Охотник за каблуками», в съемочную группу которого входили слушатели Учебного центра, успешно завоевывает любовь зрителей на различных кинофестивалях. Этот сценарий вошел в топ-20 международного конкурс Jameson First Short Films — 2015, а осенью 2016 года сценарий стал победителем конкурса «Все жанры, кроме скучного» и питчинга, который проводился творческим подразделением Учебного центра «Ленфильма» «Кинолофт».

Выпускники-гримеры помогали в съемках нового фильма «Союз спасения», а некоторых даже пригласили поработать за рубежом.

В четвертый раз «Ленфильм» стал главной площадкой одной из самых интересных и ярких секций Культурного форума – Секции кино. На этот раз предметом обсуждения стало кинообразование – важнейшее направление деятельности киностудии.

В стенах студии состоялся международный коллоквиум, а также прошли показы фильмов известных мировых киношкол. Жанровые и стилистические особенности картин отражали различные тенденции современной киноиндустрии: от сугубо экспериментальных видео до реалистичного нон-фикшн. Все фильмы демонстрировались на языке оригинала и сопровождались вступительным словом мастера или представителя киношколы. На коллоквиуме обсуждались инновационные подходы в кинообразовании и перспективы взаимодействия киношкол и индустрии. В мероприятии приняли участие Федор Бондарчук («Индустрия»), Игорь Толстунов (ВКСР), Киеси Куросава («Токийская киношкола»), Кристина Газарян (La Femis), Владимир Фенченко (ВГИК), Николай Хомерики (МШНК), Татьяная Волынова (Учебный центр киностудии «Ленфильм»), Светлана Дрыга (ген. продюсер фестиваля «Короче»), Franco Bernini («Итальянская Национальная киношкола»), Claude Mouriéras (школа La Ciné Fabrique (Франция), Алексей Учитель (ВГИК), Александр Митта («Школа Митты»), Андрей Золотарев («Индустрия»), Алексей Попогребский (МШК), Изабель Штевер («Берлинская киношкола»).

20 декабря 2018 года на «Ленфильме» состоялся финальный питчинг III Санкт-Петербургского конкурса сценариев дебютных кинопроектов. Всего на конкурс поступило 410 заявок от авторов короткометражных и полнометражных проектов. В финал отобрали по десять проектов в каждой из категорий. Авторы представили проекты экспертам, действующим продюсерам и редакторам российских киностудий.

«Ленфильм» заключил несколько важных деловых соглашений, в том числе и с Китайскими компаниями. Не менее важным является соглашение с Министерством Обороны РФ о создании совместных фильмов и открытие «Киноклуба ЮНАРМИЯ», цель которого показывать и обсуждать фильмы с курсантами и юнармейцами.

Серьезным шагом в развитии отечественной киноиндустрии стало подписание договора о сотрудничестве между «Ленфильмом» и администрацией Псковской области, где студия планирует в будущие годы открыть свой филиал.

Возможно, самым большим подарком для нас стала частичная передача прав на фильмы от Госфильмофонда РФ. Киностудия «Ленфильм» может снова предоставлять права на показы своих картин. Сейчас на студии создается специальный отдел, который будет заниматься правами на ленты советского периода.

От всей души поздравляем всех наших зрителей, партнеров и друзей с наступающим Новым годом. Желаем новых достижений, успехов, счастья, здоровья, и, конечно, интересных фильмов!

С Новым годом!