Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Вечер памяти Сергея Микаэляна

03 Декабря 2018

7 декабря на «Ленфильме» состоится вечер памяти режиссера Сергея Микаэляна.

В 16:00 мы покажем документальный фильм «Добрый человек из Петербурга» режиссера Анатолия Дмитриева, а затем фильм самого мастера «Звездочка моя ненаглядная». Запись на показ через Timepad или по телефону: 8-911-991-25-02.

Вспомнить режиссера придут его коллеги и друзья: генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, писатель Михаил Кураев, актриса Галина Бокашевская, режиссер Вячеслав Сорокин, режиссер и историк Александр Поздняков.

Сергей Герасимович – человек удивительной судьбы. В семнадцать лет отправился добровольцем на фронт, был ранен под Ржевом, защищая Москву. Выпускник ГИТИСа 1951 года. С 1956 года его творчество неразрывно связано с киностудией «Ленфильм»: «Иду на грозу», «Принимаю бой», «Всего одна жизнь», «Расскажи мне о себе», «Гроссмейстер», «Премия», «Вдовы», «Влюблен по собственному желанию», «Рейс 222», «Сто солдат и две девушки», «Разборчивый жених», «Французский вальс», «Звездочка моя ненаглядная».

В 1963 году Сергей Микаэлян снял первый советский стереофонический фильм «Разноцветные камушки».

Сам режиссер считал, что в кино он фигура случайная, хотя без его лучших картин «Влюблен по собственному желанию», «Премия», «Вдовы» трудно представить отечественный кинематограф последней четверти ХХ века. Не случайна и главная черта всего творчества Микаэляна – обостренное чувство совести. «Таков он сам, таковы его герои, пытающиеся беспристрастно и строго судить самих себя», – говорят о режиссере его коллеги.

10 декабря в день памяти Сергея Герасимовича в 19:05 на телеканале «Санкт-Петербург» состоится премьера нового документального фильма о мастере из цикла «Ленинградское кино. Люди. Герои и легенды» – «Сергей Микаэлян. Дороги судьбы» режиссера Татьяны Чистовой. Повтор показа пройдет 11 декабря в 14:05.