Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

На «Ленфильме» услышали голоса великих

15 Марта 2019

На «Ленфильме» состоялась премьера нового документально-игрового фильма Александра Позднякова «Голоса в старых стенах».

Картину полному залу представил сам режиссер Александр Поздняков и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

«В первую очередь хочется поблагодарить продюсеров картины, а также всех ленфильмовцам: режиссеров, актеров, всех-всех-всех кто снимался и помогал. А помогали все – никто не отказывался от съемок. Люди меняли свои планы, откладывали свои дела, переносили встречи. Ведь эта картина о нашем добром, старом «Ленфильме»! «Ленфильм» – это целая планета, галактика с богатейшей историей. Кто только ни снимался здесь! Пора поклониться и самой кинофабрике, ее фильмам, ее людям. Мне посчастливилось застать еще тех, кто работал в немом кино. Я видел смену режиссерских поколений. Когда мы снимали картину «Свет в павильоне», Алексей Герман сказал «Мне кажется, эти стены умеют говорить». Это так. Я обнаружил огромное количество старых магнитных лент в картонных коробках. Они лежали между дверью и шкафом. Их собирал наш историк Дмитрий Георгиевич Иванеев. Мы оцифровали их и услышали голоса из прошлого: Козинцева, Германа, Авербаха… Они звучат в нашем фильме. Мне хотелось запечатлеть эти старые стены, которые хранят энергетику этих замечательных людей, пионеров нашего кино», – рассказал Александр Поздняков.

«Голоса в старых стенах» – документальный гротеск, в котором говорят не только старейшины ленинградского/петербургского кино, но и вековые стены, в которых снимали свои ленты Виталий Аксенов, Игорь Масленников, Виталий Мельников и другие.

Старые стены петербургского кино – это «Леннаучфильм», Театральная академия, откуда приходят на экран актеры завтрашнего дня. Это царство целлулоидной пленки, по которому нас ведет патриарх «Ленфильма» Владимир Татосов. В фильме говорят Александр Сокуров, Константин Лопушанский, Вячеслав Сорокин.

Яркие страницы своей киножизни перелистывают Георгий Штиль, Сергей Сельянов, Сергей Снежкин. С нежностью вспоминают прошлые времена кастинг-директор Инна Шлионская и актриса Галина Бокашевская. В крохотных камео снялись режиссер Алексей Герман-младший, генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, популярные актеры Евгений Сидихин, Илья Носков, Владимир Литвинов и сам автор фильма.

В будущем фильм можно увидеть в кинозале «Ленфильм», российских библиотеках и по телевидению.