Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Господин оформитель» в Манеже

10 Апреля 2019

Манеж совместно с киностудией «Ленфильм» организует серию субботних кинопоказов в рамках дополнительной программы к выставке «Жизнь после жизни». Первый показ — фильм «Господин оформитель» — пройдет 13 апреля в 17:00.

«Господин оформитель» — один из первых фильмов в истории советского кино на мистическую тематику. Картина снята 1988 году Олегом Тепцовым по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль». Действие таинственной истории, снятой в стиле «модерн», происходит в начале прошлого века. Гениальный (или безумный) художник-оформитель хочет продлить жизнь человека через скульптуру и рисунок. И вот однажды встречает женщину, как две капли воды похожую на одно из его творений.

Картину представит скульптор Павел Игнатьев, участник выставки «Жизнь после жизни». «Вечный страх художника о том, останется ли его произведение в веках — скульптура, картина, фильм или музыка, — выразились в мифах о Пигмалионе. Фильм «Господин оформитель» задумывался как история на ту же тему. Но, созданный в уникальную эпоху конца 80-х, он перерос и сюжет, и своё время, и даже своих создателей», — рассказывает Павел.

В рамках совместного с «Ленфильмом» проекта Манеж покажет еще три фильма по субботам: «Завещание профессора Доуэля», «Письма мертвого человека», «Перед судом истории».

Вход на кинопоказ бесплатный. Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация.