Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

«Довлатова» покажут на Первом канале

20 Мая 2019

Телевизионная премьера фильма «Довлатов» режиссера Алексея Германа-младшего состоится 25 мая на Первом канале.

Действие фильма охватывает всего несколько дней ноября 1971 года. В центре повествования жизнь выдающегося русского писателя Сергея Довлатова за год до его вынужденного отъезда в Таллин. К этому времени Довлатов активно пишет рассказы, однако их не публикуют ни в одном журнале Советского Союза.

Новая работа Алексея Германа-младшего снята совместно с Первым каналом при участии киностудии «Ленфильм». Самого писателя сыграл сербский актер Милан Марич, его друга Бродского – Артур Бесчастный. Также в киноленте снялись Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Антон Шагин и другие звезды. Авторы сценария: Алексей Герман-мл. и Юлия Тупикина. Оператор-постановщик: Лукаш Зал (Польша). Художник-постановщик: Елена Окопная.

Картина участвовала в основном конкурсе 68-го Берлинского кинофестиваля и получила приз независимого жюри газеты Berliner Morgenpost, а художник-постановщик Елена Окопная – «Серебряного медведя» «за выдающиеся достижения в области киноискусства».

«Довлатов» также получил премию «Золотой Орел» за 2018 год в номинации «лучшая женская роль второго плана» Светланы Ходченковой и премию «Ника-2019» за лучшую работу художника.